Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Интервью Посла Узбекистана в Беларуси Рахматуллы Назарова газете «Звязда»

Беларусь рассматривает Узбекистан как стратегического партнера в Центральной Азии. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на приеме верительных грамот послов зарубежных стран. В ближайших планах белорусско-узбекского сотрудничества — реализация новых прорывных проектов и развитие межрегиональных связей. Александр Лукашенко высказал уверенность, что Рахматулла Назаров, как человек, поработавший в Беларуси и хорошо знающий страну (до этого он был временным поверенным в делах Республики Узбекистан в Республике Беларусь), будет максимально вовлечен в реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне, применит все свои знания и опыт для укрепления двусторонних связей. Почему визит Президента Беларуси в Узбекистан, который состоялся в прошлом месяце, назвали историческим, что предполагает реализация масштабной дорожной карты сотрудничества, как Якуб Колас и Алишер Навои стали символами дружбы двух народов, в эксклюзивном интервью газете «Звязда» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров.

 

— Господин Посол, дипломатические отношения между Беларусью и Узбекистаном были установлены более 30 лет назад. Чего удалось добиться за это время?

— За более три десятка лет с момента установления дипломатических отношений между двумя государствами в январе 1993 года двустороннее сотрудничество последовательно развивается на основе принципов взаимного уважения и учета интересов друг друга. Развитие сотрудничества с Беларусью занимает важное место во внешней политике Узбекистана. В прошлом году наши страны перешагнули 30-летний рубеж со дня установления дипломатических отношений. За этот короткий по историческим меркам срок Ташкент и Минск сумели выстроить по-настоящему тесные, доверительные связи.

Мощный рывок расширению сотрудничества произошел после официальных визитов Президента Беларуси Александра Лукашенко в Узбекистан в сентябре 2018-го и Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Беларусь в июле-августе 2019-го. По итогам официального визита Президента Беларуси в Узбекистан 2018-м подписано 19 международных документов по приоритетным направлениям сотрудничества, премьер-министрами двух стран утвержден План мероприятий («Дорожная карта») по развитию сотрудничества. В рамках визита состоялся узбекско-белорусский бизнес-форум делового и межрегионального сотрудничества и выставка белорусских производителей «Made in Belarus». В ходе ответного официального визита Президента Узбекистана в Беларусь 2019-м подписано 12 межправительственных и межведомственных договоров, организованы первый Форум регионов Беларуси и Узбекистана, Национальная выставка узбекской продукции «Made in Uzbekistan» и Дни культуры Узбекистана. Активизация диалога на высшем уровне способствовала интенсификации обмена делегациями.

— Между нашими странами налажен активный диалог на высшем уровне. Как это способствует развитию двустороннего взаимодействия?

— В последние годы узбекско-белорусское взаимодействие вышло на ещё более высокий уровень, что позволило раскрыть широкий потенциал неиспользованных резервов в сотрудничестве. Преимущественно это стало возможным благодаря активному и открытому политическому диалогу, налаженному между главами двух государств — Шавкатом Мирзиёевым и Александром Лукашенко. Кроме того, лидеры двух стран регулярно проводят двусторонние встречи на полях СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и других международных структур. Их регулярное общение, в том числе на различных международных площадках, задаёт новый тон отношениям наших государств, лидеры создали все условия, заложили прочный фундамент для сближения двух дружественных стран и народов, для тесной кооперации во всех сферах и отраслях. 

К примеру, высокую интенсивность приобрёл обмен делегациями на различных уровнях. С 2017 года осуществлено более 150 двусторонних визитов и их число неуклонно растёт. Налажено тесное взаимодействие и продолжаются активные контакты на уровне правительств, парламентов, министерств и ведомств, регионов и отраслей. Особое значение в продвижении конструктивного сотрудничества имеют расширяющиеся межпарламентские связи. В этом большая заслуга принадлежит Межпарламентским группам по сотрудничеству между Олий Мажлисом Республики Узбекистан и Национальным собранием Республики Беларусь.

В сентябре 2023 года состоялся визит в Минск парламентской делегации Узбекистана во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой. В рамках встречи подписаны меморандумы о сотрудничестве верхних палат, молодежных парламентов, женских учреждений.

Содержательной частью визита стало проведение Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума на тему «Женщины в бизнесе — потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана». Предпринятые шаги со стороны парламентов по углублению кооперации создают возможности для эффективного парламентского контроля над выполнением достигнутых соглашений в области экономики, торговли и промышленности.

Представители парламентов на регулярной основе принимают участие в качестве международных наблюдателей в президентских и парламентских выборах, проходящих в Узбекистане и Беларуси, а также в различных мероприятиях международного характера. Успешно реализуется работа по линии Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству. На сегодняшний день проведено уже 10 заседаний.

Флагманом развития узбекско-белорусского взаимодействия на сегодняшний день продолжает оставаться торгово-экономическое и инвестиционное партнёрство, что подтверждается устойчивым ростом двустороннего товарооборота. Благодаря общим усилиям впервые в истории отношений Узбекистана и Беларуси, уровень взаимной торговли в 2022 году превысил полумиллиардную отметку. В тот период по итогам года двусторонний товарооборот составил 536 миллионов долларов США (рост на 44 процента по сравнению с 2021-м) и увеличился почти в 3,5 раза по сравнению с показателем 2017-го. По итогам прошлого года его объём увеличился ещё на 15 процентов по сравнению с 2022-м и составил 620 миллионов долларов США.

— В прошлом месяце состоялся визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Узбекистан, который многие назвали историческим. Чем обоснована такая оценка?

— Хотел бы вновь обратить внимание на качественные сдвиги в узбекско-белорусском сотрудничестве в последние годы, активизацию контактов на всех уровнях, росте товарооборота, реализацию проектов кооперации, возобновление культурно-гуманитарных обменов, прямого авиасообщения.

Визит Александра Лукашенко в Узбекистан 7-9 февраля и прошедшие в этот период обстоятельные переговоры, детальное обсуждение широкого спектра узбекско-белорусских отношений определили приоритеты и целевые задачи развития многопланового партнерства на ближайшую перспективу. Обозначены ключевые направления сотрудничества — это сельское хозяйство, легкая, пищевая и электротехническая промышленность, фармацевтика, градостроительство, коммуникации и другие.

Подготовка к визиту была колоссальной. Встрече на высшем уровне предшествовали расширенные переговоры с участием профильных министров, глав регионов и различных отраслей, в ходе которых обсуждены конкретные дальнейшие действия. В частности, в рамках подготовки к этому визиту успешно проведен целый ряд мероприятий, в том числе очередное заседание Межправительственной комиссии, форумы регионов, ректоров, медицинских работников, заседание Делового совета и другие.

По итогам плодотворных переговоров состоявшегося накануне второго Форума регионов Узбекистана и Беларуси были подписаны контракты и соглашения на сумму свыше миллиарда долларов. В общем узбекско-белорусский саммит в феврале проходил на таком благоприятном фоне во всех сферах двусторонних отношений. На переговорах на высшем уровне затронуты практические все направления взаимодействия. Прежде всего, это дальнейшее продвижение конструктивного сотрудничества расширяющихся межпарламентских связей; продолжение активных контактов между правительствами, министерствами, ведомствами, регионами и деловыми кругами; достижение реальных результатов в торгово-экономической сфере; активизация контактов и обмена в сфере культуры и искусства, молодежи, образования и спорта.

— Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил, что двухстороннее сотрудничество вышло на новый уровень. Чем это характеризуется?

— На самом деле за прошедшие годы узбекско-белорусские многоплановые отношения вышли на качественно новый, высокий уровень. Во-первых, создана по-настоящему доверительная и дружественная атмосфера в наших двусторонних отношениях. Чувствуется взаимная заинтересованность сторон двигаться дальше, углублять всестороннее сотрудничество. Во-вторых, активно развиваются торгово-экономические связи, промышленная кооперация. Беларусь входит в двадцатку основных торговых партнеров Узбекистана по объему внешней торговли. Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество является важной составляющей двусторонних отношений между нашими странами.

На сегодняшний день в нашей стране действуют 209 белорусских предприятий, из них 63 совместных и 146 со 100-процентным иностранным капиталом. За последние годы количество предприятий увеличилось более чем в 4 раза. Основные сферы их деятельности: легкая промышленность, торговля, машиностроение и металлообработка, сельское хозяйство, сфера услуг, пищевая отрасль. Кроме того, на территории Беларуси действуют более 100 предприятий с инвестициями Узбекистана.

В-третьих, налажены непосредственные контакты между регионами. По сути, именно области выступают драйверами экономических отношений между странами. Главы регионов хорошо понимают друг друга, они прекрасно видят новые возможности, перспективы сотрудничества. В-четвертых, активно продолжается культурно-гуманитарные обмены, приняты программы развития партнерства в области высшего и профессионального образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма.

— Беларусь и Узбекистан подписали дорожную карту сотрудничества на 2024-2025 годы. Что предполагается реализовать в ее рамках?

— Дорожной картой предусматривается активизация торгово-экономических связей, реализация совместных проектов промышленной кооперации и торговых соглашений, укрепление сотрудничества в гуманитарной сфере, развитие межрегионального сотрудничества. Одним из основных целей документа является принятие совместных мер по кратному увеличению двустороннего товарооборота. А самое главное Планом мероприятий определены механизмы и сроки реализации поставленных задач, а также конкретные ответственные исполнители от узбекской и белорусской сторон.

Помимо дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества, в документе также закреплены договоренности о разработке совместных проектов в сфере машиностроения и электротехники, пищевой промышленности и сельского хозяйства, текстильного, швейного и трикотажного производства, фармацевтики. Закрепляется открытие на территории двух стран торговых домов и «шоу-румов» с целью продвижения продукции узбекского и белорусского производства. Создаётся совместная рабочая группа по промышленной кооперации и торгово-экономическому сотрудничеству.

Запланирована реализация конкретных совместных проектов, включая расширение выпуска на территории Узбекистана готовой одежды под брендом Mark Formelle, дальнейшее расширение эффективного взаимодействия в области сельского хозяйства, аграрной науки и образования, животноводства, ветеринарии и селекции растений, поставки в нашу страну белорусским фермерским хозяйством «Ягодка» элитных сортов голубики, выращенной методом in vitro. В рамках договоренности также ведется совместная работа Научно-исследовательского института овощебахчевых культур и картофеля при Министерстве сельского хозяйства Узбекистана и Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству.

— Одним из приоритетов в развитии взаимодействия становится промышленная кооперация. Какие совместные проекты уже реализуются, что в планах?

— Важным направлением взаимодействия является инвестиционное сотрудничество и развитие кооперационных связей между нашими товаропроизводителями. Сегодня уже реализуются совместные проекты на территории Узбекистана в области фармацевтики: производство комплектов диализаторов и диализных магистралей для больных, страдающих почечной недостаточностью, выпуск антибиотиков, а также антисептических и дезинфицирующих средств.

Белорусские компании совместно с узбекскими партнерами планирует построить в Узбекистане птицефабрику и молокоперерабатывающий завод.

Особый интерес белорусской стороны — к текстильной промышленности Узбекистана, одной из драйверных отраслей отечественной экономики. Как национальный бренд эта сфера заняла достойное место на мировом рынке. Только в прошлом году Узбекистан экспортировал в 65 государств текстильную продукцию на 3,4 млрд долларов, в том числе готовые изделия (41,6%) и пряжу (39,2%). Показатель составляет 12,5% от общего экспорта страны. Беларусь традиционно закупает в Узбекистане значительные объемы хлопчатобумажной пряжи, трикотажного полотна и готовой одежды. Как уже упоминалось, в настоящее время в нашей стране с участием белорусских инвестиций успешно функционирует предприятие по выпуску готовой одежды под брендом Mark Formelle.

Белорусская голубика благополучно прошла тестирование в условиях Узбекистана. Намечена поставка соответствующих нашим климатическим условиям перспективных сортов: «Легаси», «Блюкроп», «Сиерра», «Чандлер» и «Дюк». Высадка уже началась, к работам привлечены специалисты из дружественной страны.

В области экспорта IT-услуг есть большой нереализованный потенциал, который можно развивать между узбекским IT-Парком и белорусским Парком высоких технологий. Можно с уверенностью сказать, что режим беспошлинной торговли, а также наличие взаимодополняемых сфер экономики, создают благоприятные условия для расширения между нашими странами торгово-экономического сотрудничества и кооперационного взаимодействия во многих сферах экономики.

— Какие меры планируется принять, чтобы достичь товарооборота свыше миллиарда долларов?

— Я уже говорил об успешном проведении второго Форума регионов и заседания Делового совета накануне официального визита Президента Беларуси в Узбекистан. Так вот, в этих мероприятиях приняло участие свыше 350 представителей бизнеса и регионов. По итогам были достигнуты конкретные договоренности, подписаны более 100 документов, в числе которых инвестиционные соглашения, экспортные и импортные контракты. А до этого в начале февраля по линии торгово-промышленных палат двух стран Беларусь посетила большая бизнес делегация Узбекистана в составе около 100 предпринимателей. Между деловыми кругами подписаны многомиллионные контракты.

Еще одно важное направление, набирающее обороты, — электронная биржевая торговля. По итогам 2023 года сумма сделок узбекских участников торгов на Белорусской универсальной товарной бирже выросла в 17 раз, а число аккредитованных компаний из Узбекистана увеличилось до 97, что вдвое больше, чем в 2022 году.

Отдельная тема — сотрудничество по освоению рынков Южной Азии. В результате новой региональной политики Узбекистан взял курс на активизацию торгово-экономического сотрудничества со странами Центральной и Южной Азии, что создает возможность выхода совместной узбекско-белорусской продукции на рынки третьих стран, в том числе Афганистана.

— Как развивается сотрудничество в гуманитарной сфере, в частности в области здравоохранения, образования, науки, культуры, туризма?

— Фундаментом для развития культурно-гуманитарного сотрудничества с Беларусью является дружественные связи народов двух стран. Сегодня в Узбекистане проживают около 19 тысяч белорусов, которые вносят свой вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны. Живя в мире и согласии в многонациональном и толерантном Узбекистане, они сохраняют и продвигают свою культуру и традиции. С 1993 года в нашей стране функционирует Белорусский культурный центр «Свитанак», 30-летие которого отмечалось в прошлом году. В свою очередь, при Белорусском обществе дружбы и культурных связей с зарубежными странами создано Общество «Беларусь-Узбекистан», деятельность которого направлена на ознакомление с узбекской культурой и традициями, историей и искусством. Межкультурный диалог достаточно активен: регулярно в наших странах проходят дни культуры двух народов, творческие коллективы участвуют в международных фестивалях и различных мероприятиях, проводимых друг другом.

Символами дружбы двух народов стали установленные памятники белорусскому писателю Якубу Коласу в Ташкенте и великому узбекскому поэту и мыслителю Алишеру Навои в Минске. Расширяется сотрудничество в сфере кинематографии. Ежегодно в Беларуси организуются Дни узбекского кино, а в Узбекистане — Дни белорусского кино. В 2021 году фильм «Илхак» узбекского режиссёра Джахонгира Ахмедова получил гран-при Минского кинофестиваля «Золото Листопада», а также специальный приз «За гуманизм и духовность в кино» от имени Президента Беларуси.

В сфере образования с Беларусью подписано около 180 межвузовских соглашений и меморандумов о сотрудничестве. Постановлением Президента Узбекистана в 2019 году создан совместный Узбекско-белорусский межотраслевой институт прикладных технических квалификаций в Ташкенте, в котором сегодня обучается более 1400 студентов. В совместных образовательных программах, созданных между государственными вузами Узбекистана и Беларуси, сегодня проходят обучение более 1,2 тысячи молодых узбекистанцев.

Тесное взаимодействие налажено между Ташкентом и Минском в области здравоохранения. На базе соглашения между министерствами здравоохранения двух стран реализуется План мероприятий по развитию сотрудничества. За последние два года налажена практика обучения в Беларуси врачей Узбекистана в деле оказания высокотехнологичной помощи новорожденным. В конце прошлого года проведён первый Медицинский форум «Дни здравоохранения и медицинского образования Узбекистан — Беларусь». По его итогам подписано свыше 120 соглашений в области совместного развития медицины. 

На стадии разработки двусторонние программы по постдипломным направлениям, обмен опытом по неонатальной хирургии, кардиохирургии, трансплантации органов. Прорабатывается практика расширения сотрудничества между конкретными медицинскими центрами.

Узбекистан и Беларусь обладают уникальными возможностями и потенциалом для сотрудничества в туристической сфере. Представители туриндустрии двух государств осуществляют тесное взаимодействие в рамках организуемых в обеих странах выставочных площадок.

— Как осуществляется взаимодействие наших стран на международной арене — в ООН, СНГ, ШОС и других глобальных и региональных структурах?

— Узбекистан и Беларусь оказывают взаимную поддержку на международной арене, эффективно взаимодействуют на межрегиональных и многосторонних площадках, в том числе в рамках ООН, СНГ, ШОС, Движения неприсоединения. Узбекистан поддерживает полноправное членство Беларуси в ШОС. В этом вопросе наблюдается существенное продвижение после запуска процедуры приёма на Самаркандском саммите 2022 года. В свою очередь, надеемся на тесную работу в период председательства Узбекистана в Движении неприсоединения в 2027-2029 годах. В целом, сложившееся многоплановое взаимодействие Узбекистана с Беларусью закладывает основу для дальнейшего углубления взаимовыгодных контактов между двумя странами. 

Сегодня есть все предпосылки, чтобы усилить работу в самых разных направлениях. Для этого существует и политическая воля, и обоюдный интерес, и большие незадействованные резервы для наращивания двусторонних связей.

Одним словом, узбекско-белорусские отношения с каждым днем наполняются новым содержанием, и состоявшийся официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Узбекистан позволил определить новые горизонты сотрудничества и укрепить дружеские отношения между народами двух стран.