Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома СНГ приняли участие в заседании Экспертного совета по науке и образованию при МПА СНГ

26 марта в Таврическом дворце состоялось заседание Экспертного совета по науке и образованию при Межпарламентской Ассамблее СНГ. Мероприятие прошло под председательством ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академика РАН, председателя Санкт-Петербургского отделения РАН Андрея Рудского

 

Перед началом заседания участники почтили минутой молчания погибших в теракте, произошедшем 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле». 

Андрей Рудской сообщил, что ответственным секретарем совета назначена начальник отдела обеспечения модельного законотворчества экспертно-аналитического управления Татьяна Баранова.

Заместителями председателя совета назначены директор Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы СПбПУ Дмитрий Мохоров и советник Министра науки и высшего образования Республики Казахстан, академик Национальной академии наук Казахстана Джамиля Нурманбетова.

Председатель подвел итоги работы совета за 2023 год и обозначил векторы актуальных направлений нормативного правового регулирования в области науки и образования на 2024 года. Отдельно Андрей Рудской отметил реализацию Международной олимпиады по гуманитарным и общественным наукам школьников стран СНГ, проведение которой было единогласно поддержано членами совета.

«Это большая возможность для выпускников школ получить дополнительные баллы и возможности поступить в любой из вузов стран Содружества», — подчеркнул председатель.

Общее образовательное пространство Содружества в 2023 году продолжило активно развиваться. Интеграционные процессы были направлены на дальнейшее укрепление сотрудничества по обеспечению качества и доступности образования на всех уровнях в странах СНГ, рассказала в своем советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Галина Казак.

Отмечено активное развитие национальных систем образования на всех уровнях. Продолжается обновление содержания образования, внедряются инновационные информационные технологии, разрабатывается и реализуется цифровой образовательный контент. Внимание государств сосредоточено на дальнейшем развитии инклюзивного образования и широком применении инновационных практик в системе воспитательной работы.

На межгосударственном уровне уделяется внимание проблемам качества педагогического образования и повышению профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров.

Участники заседания заслушали информацию об организации подготовки и повышения квалификации кадров в сфере судебно-экспертной деятельности в государствах СНГ. По словам докладчиков, цифровизация экспертного образования и технологии экспертных исследований является «трендом именно настоящего, а не будущего времени». Внедрение в экспертизу мультисенсорных, микрофлюидных методов анализа, обработки результатов с помощью искусственного интеллекта и алгоритмов многомерных данных позволят находить ответы на новые вопросы в судебной сфере и в сфере государственных управленческих решений.

Кроме того, необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу законодательно-процессуального регламентирования в части организации подготовки и повышения квалификации кадров, систематизации, стандартизации и унификации методик, внедрения современных научных разработок для осуществления экспертных исследований в сфере судебно-экспертной деятельности.

На заседании представили концепцию проекта Рекомендаций по нормативному регулированию международного академического обмена.

Рекомендации затронут вопросы предварительной подготовки участников обмена, включая административные, правовые, культурные, финансовые, материально-технические, лингвистические аспекты. Правовое регулирование охватит вопросы переноса грантов, использования банковских кредитов в государстве пребывания; помощь в признании и установлении эквивалентности документов об образовании, полученных в зарубежных образовательных учреждениях.

Экспертный совет поддержал концепцию проекта Рекомендаций. При дальнейшей работе с документом необходимо учитывать особенности национального законодательства стран СНГ, которое касается регулирования академического обмена, добавил Андрей Рудской.

Участникам заседания рассказали о проделанной работе по разработке и созданию международной информационной системы «Международный индекс научного цитирования (МИНЦ)».

Созданы личные кабинеты журналов, авторов, организаций, издателей. Разработан аналитический и поисковый модуль, позволяющий получать необходимую научную информацию в интересах пользователя. В настоящее время ведется апробация системы и работа над созданием портала с применением нейросетей. Выступающий подчеркнул, что на сегодняшний день проект не является идеей или концепцией, а представляет полноценный рабочий портал.

Секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Игорь Минин представил итоги проведения международной конференции «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе Содружества Независимых Государств». Участие приняли около 4000 человек, на 10 круглых столах прозвучало 160 докладов. Предложения представителей органов законодательной и исполнительной власти государств СНГ, профильных учреждений культуры, науки и образования, международных организаций, делового и академического сообществ были внесены в итоговую резолюцию.

В заседании приняли участие представители Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Исполнительного комитета СНГ, профильных ведомств, исследовательских центров, ведущих университетов и   сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ.

Следующее заседание Экспертного совета по науке и образованию пройдет в октябре 2024 года в Санкт-Петербурге.