Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ принял участие в заседаниях по вопросам безопасности, состоявшихся в МПА СНГ

28 марта в Санкт-Петербурге прошло заседание Объединенной комиссии при Межпарламентской Ассамблее СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам.

 

Участие в заседании принял советник департамента по сотрудничеству в сфере безопасности Исполнительного комитета СНГ Виктор Октысюк.

Члены комиссии рассмотрели проект новой редакции модельного закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации». В документе учтены замечания и предложения, полученные от парламентов Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. В частности, проект дополнен положениями, которые определяют полномочия главы государства или правительства в период мобилизации.

На заседании была представлена концепция проекта Рекомендаций по выявлению, учету и регистрации преступлений, связанных с торговлей людьми в странах СНГ.

Особое значение в борьбе с данным видом преступлений отводится их выявлению, учету и регистрации. Для полноценной деятельности в этом направлении необходимо, чтобы национальное законодательство стран СНГ соответствовало международным принципам, а также было унифицировано и гармонизировано, в том числе в модельном законодательстве Содружества.

Участники встречи рассмотрели концепцию проекта модельного закона «О территориальной обороне».

Документ разработан на основе сравнительного анализа законодательств государств СНГ. Проведенный анализ выявил различные подходы к регулированию общественных отношений, связанных с осуществлением территориальной обороны.

В ходе заседания эксперты дали оценку проектам концепций новой редакции модельного закона «Об оперативно-разыскной деятельности» и модельного закона «О противодействии использованию автономных и роботизированных систем в террористических и экстремистских целях».

Представители информационно-аналитического центра «Помним всех поимённо» рассказали участников заседания о результатах реализации совместных с МПА СНГ проектах в сфере увековечивания памяти погибших при защите Отечества.

Также на заседании было рассмотрено предложение о внесении проекта Рекомендаций по антикоррупционному просвещению в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2023–2025 годы.

Сегодня же состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности.

Участниками встречи завершена работа над проектом Рекомендаций по совершенствованию правового регулирования деятельности пограничных ведомств государств СНГ в сфере противодействия терроризму. Разработка документа предусмотрена в соответствии с Программой сотрудничества государств ‒ участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы. Принятие рекомендаций позволит сблизить подходы к толкованию положений нормативных правовых актов в сфере противодействия терроризму, помогут обеспечить достаточно единообразное и системное регулирование в данной сфере. Документ будет представлен на рассмотрение очередного пленарного заседания МПА СНГ.

Члены комиссии также обсудили представленную сегодня концепцию проекта модельного закона «Об оперативно-разыскной деятельности». Они согласились с мнением экспертов, что в новой редакции закона учтены опыт правового регулирования, современные тенденции в сфере осуществления оперативно-разыскной деятельности в государствах СНГ.

Постоянная комиссия одобрила проект Рекомендаций по выявлению, учету и регистрации преступлений, связанных с торговлей людьми в государствах — участниках СНГ.

В рамках заседания также была одобрена концепция модельного закона «О навигационном обеспечении», принятие которого позволит устранить пробелы и недостатки национального регулирования в области навигационного обеспечения, обеспечить единообразное и системное государственное регулирование в этой сфере.