Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь и Казахстан укрепляют сотрудничество в информационных технологиях и цифровом развитии

Беларусь и Казахстан обсудили возможность использования наработок по ряду передовых IT-решений. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минсвязи.

Министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган встретился в Астане с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдатом Мусиным. На повестке дня стояли вопросы развития и укрепления сотрудничества в области информационных технологий, цифрового развития и инноваций между двумя странами.

Участники встречи обсудили возможность использования наработок по ряду передовых IT-решений, затрагивающих сферу государственного управления Казахстана, для решения задач развития электронного правительства и цифровизации государственного управления в Беларуси. В частности - процесс имплементации в Беларуси казахстанского опыта по идентификации пользователей государственных сервисов посредством QR-подписания, внедрение платформы Smart Bridge и супер-приложения kaspi.kz, а также каталога данных на портале "электронного правительства" и цифрового сервиса "Национальная справочная информация".

"Благодаря реализации проекта "Цифровое правительство" каждый гражданин сэкономит свое время и не потратит его на очередь или получение справки. В Беларуси создан Центр цифрового развития, который реализовывает данный проект. Конструктивное и слаженное взаимодействие между нашими странами будет показательным и продемонстрирует, как взаимодействие приводит к улучшению реализации проектов в наших странах", - отметил Константин Шульган.

Оба министра выразили готовность к расширению сотрудничества и обмену опытом в сфере цифровизации экономики и общества, что открывает новые перспективы для инновационного развития обеих стран.