Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось заседание экспертной группы по разработке проекта Основных направлений сотрудничества государств СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2035 года

4 апреля 2024 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве состоялось заседание экспертной группы по разработке проекта Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2035 года.

 

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с участием представителей Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Заседание экспертной группы прошло под председательством заместителя директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Джанахмедова А.А.

Эксперты обсудили и одобрили проект документа. После процедуры согласования в правительствах проект Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2035 года будет внесен на рассмотрение высших органов СНГ в установленном порядке.

Основной целью сотрудничества государств – участников СНГ в рамках обсуждаемого документа является объединение усилий по созданию условий для устойчивого, последовательного и динамичного развития лесного сектора государств – участников СНГ, обеспечению экономической безопасности и удовлетворению потребностей граждан в качественной продукции и полезных свойствах лесов.

Направления сотрудничества охватывают такие сферы, как лесоразведение, защита и восстановление лесных ресурсов, переработка древесины, развитие рынков лесобумажной продукции, внедрение ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий.