Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Об итогах официального визита Главы МИД Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова в Кыргызскую Республику

В рамках официального визита Министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова в Кыргызскую Республику 9 апреля 2024 г. состоялись его переговоры с Министром иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбеком Кулубаевым в узком и широком форматах.

 

В ходе прошедших переговоров Стороны рассмотрели текущее состояние и перспективы дальнейшего расширения двусторонних стратегических и братских отношений между нашими двумя государствами.

Подтверждая важность развития динамики торгово-экономического сотрудничества, главы МИД Кыргызстана и Азербайджана обозначили готовность прилагать совместные усилия по увеличению уровня товарооборота между двумя странами. В том числе, посредством деятельности совместной кыргызско-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству, проведения бизнес-форумов и инвестиционных проектов Азербайджано-Кыргызского Фонда развития. Особое внимание было уделено активизации инвестиционного сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном в транспортно-логистической сфере, возобновляемых источников энергии и гидроэнергетики.

На переговорах Стороны обсудили предстоящие в текущем году взаимные визиты на высшем и высоком уровнях, строительство инфраструктурных проектов в Кыргызстане и Азербайджане, возобновление авиарейса Баку-Бишкек-Баку, проведение Дней культуры Кыргызстана в городе Баку и Азербайджана в городе Бишкек.

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Азербайджана договорились продолжить сотрудничество в рамках международных организаций, включая взаимную поддержку в вопросах продвижения кандидатур двух стран, а также взаимодействие в Организации тюркских государств, ТЮРКСОЙ и других международных организациях.

Министры иностранных дел двух стран также обсудили актуальные международные и региональные вопросы, ситуацию в Афганистане, Ближнем Востоке и Украине.

По итогам переговоров состоялась пресс-конференция с участием представителей СМИ.