В работе Международной научно-практической конференции «20 лет Содружеству Независимых Государств» примет участие Премьер-министр Республики Беларусь

28 – 29 сентября в Минске состоится Международная научно-практическая конференция «20 лет Содружеству Независимых Государств». Конференция начнется с выступления Премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича.

В работе конференции примут участие официальные представители государств – участников СНГ, руководители органов Содружества, видные общественные и политические деятели, ученые, представители деловых и финансовых кругов, всего около 200 человек.

Работа конференции будет организована в формате двух пленарных заседаний, четырех секций и одной подсекции.

В ходе пленарных заседаний, которые состоятся 28 сентября (начало в 10.00) в Национальной академии наук Беларуси и  29 сентября (начало в 10.00) в Исполнительном комитете СНГ, запланированы следующие выступления:

 

 

Ф. И. О.

Должность

Тема выступления

1.    

РУМАС
Сергей Николаевич

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, Национальный координатор Республики Беларусь по вопросам Содружества Независимых Государств (председатель организационного комитета)

«Формула Содружества: общее культурно-историческое наследие, помноженное на всестороннее и многосферное сотрудничество»

2.    

ЛЕБЕДЕВ
Сергей Николаевич

Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств

«Содружество Независимых Государств: 20 лет эволюционного развития»

3.    

РУСЕЦКИЙ
Анатолий Максимович

Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси

«Развитие науки и инноваций в Беларуси в контексте интеграции в рамках Содружества Независимых Государств»

4.    

ХАМРАЛИЕВ
Фаррух Махмудович

Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Председатель Экономического совета СНГ

«Состояние и перспективы торгово-экономических отношений в рамках СНГ»

5.    

АЛФЕРОВ
Жорес Иванович

Вице-президент РАН, председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН

«Перспективные направления развития науки и техники в Содружестве Независимых Государств»

6.    

МУНТИЯН
Валерий Иванович

Правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, со странами СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями

«Программа инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года»

7.    

МУХАМЕТШИН
Фарит Мубаракшевич

Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Российской Федерации

«О необходимости экономической модернизации на пространстве Содружества Независимых Государств и роли Россотрудничества в этом процессе»

8.    

ГЛАЗЬЕВ
Сергей Юрьевич

Ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза

«Процессы евразийской экономической интеграции как ключевое направление экономического развития СНГ»

9.    

ФИЛИППОВ
Владимир Михайлович

Ректор Российского университета дружбы народов, руководитель базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области информационного обеспечения образовательных систем государств – участников СНГ

«Сетевой университет СНГ – инновационная форма сотрудничества вузов Содружества»

10.              

КРОТОВ
Михаил Иосифович

Генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ

«Межпарламентское сотрудничество в СНГ: итоги и перспективы»

11.              

ХОДЖАМАММЕДОВ
Бяшиммырад Атамырадович

Министр экономики и развития Туркменистана

«Широкие перспективы сотрудничества Туркменистана со странами СНГ»

12.              

АБДИБЕКОВ
Нурмухамбет Канапиевич

Вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан

«Результаты и перспективы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ»

13.              

КИНАХ
Анатолий Кириллович

Председатель Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей

«Роль Международного конгресса промышленников и предпринимателей в построении механизмов государственно-частного партнерства»

14.              

СОРОКИН
Алексей Иванович

Председатель Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств»

«О работе Международного союза ветеранов стран Содружества по укреплению дружбы и сотрудничества братских народов СНГ»

15.              

МАНИЛОВ
Александр Леонидович

Заместитель Председателя Совета командующих Пограничными войсками, Председатель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками

«Роль и место Совета командующих Пограничными войсками в реализации пограничной политики государств – участников СНГ»

16.              

СУВОРОВ
Игорь Георгиевич

Президент Межгосударственного банка

«Вопросы интеграции банковских систем стран СНГ»

17.              

СМБАТЯН
Армен Багратович

Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ

«Гуманитарное сотрудничество государств – участников Содружества: опыт Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ»

18.              

ВОЙТОВ
Игорь Витальевич

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Председатель Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах

«Инновационная политика Республики Беларусь в контексте Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года»

19.              

АБДУЛЛОЕВ
Файзулло Абдуллоевич

Председатель Экономического Суда СНГ

«Экономический Суд СНГ в институциональной системе Содружества Независимых Государств – итоги деятельности и перспективы развития»

20.              

АБЛАМЕЙКО
Сергей Владимирович

Ректор Белорусского государственного университета, руководитель базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений

«Сотрудничество Белорусского государственного университета с учреждениями образования государств – участников СНГ»

21.              

ГУСТОВ
Вадим Анатольевич

Член Комитета Совета Федерации по делам Содружества Независимых Государств Федерального Собрания Российской Федерации

«Содружество Независимых Государств: достижения и неиспользованные резервы развития»

22.              

КОИМДОДОВ
Козидавлат Коимдодович

Председательствующий в Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, Постоянный представитель Республики Таджикистан при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь

«Содружество Независимых Государств востребовано»

23.              

ЛОЗОВИК
Николай Иванович

Секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов

«О 10-летии института международных наблюдателей от СНГ на выборах и референдумах»

24.              

МИШУК
Евгений Семенович

Председатель Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ

«Основные итоги 20-летней деятельности Электроэнергетического Совета СНГ и перспективное использование потенциала Совета для решения актуальных проблем Содружества Независимых Государств в сфере электроэнергетики»

25.              

СОКОЛИН
Владимир Леонидович

Председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ

«О 20-летии деятельности Статкомитета СНГ и национальных статистических служб в рамках Содружества Независимых Государств»

26.              

КУЧЕРЕНКО
Петр Григорьевич

Руководитель Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества

«О деятельности Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества»

27.              

ОНИЩЕНКО
Алексей Семенович

Академик-секретарь Отделения истории, философии и права НАН Украины

«Роль МААН в развитии научно-технологического сотрудничества стран СНГ»

 

По вопросам аккредитации на освещение пленарных заседаний просьба обращаться:

в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 227-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская);

в пресс-службу Национальной академии наук Республики Беларусь по телефонам: 284-18-46, моб. (+375 29) 704-39-94 (Житкова Мария).

По вопросам аккредитации на освещение работы секций просьба обращаться в пресс-службы ведомств, ответственных за их проведение.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ