Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома СНГ приняли участие в церемонии открытия Международной выставки «ART EXPO»

7 июля 2018 года в городе Горис (Республика Армения) состоялась торжественная церемония открытия Международной выставки «ART EXPO» государств – участников Содружества Независимых Государств.

В мероприятии принял участие директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов. Выступая на церемонии, он отметил, что именно Республика Армения, которая в течение ряда лет успешно проводила национальную выставку «ART EXPO», стала инициатором ее организации на международном уровне. В 2016 году Проект был поддержан Советом глав правительств Содружества.

«Знаменательно, что первая выставка «ART EXPO» открывается в Культурной столице Содружества 2018 года – городе Горисе, что, несомненно, будет способствовать развитию межкультурного диалога на пространстве СНГ», – заявил Алексей Сазонов.

По его словам, «ART EXPO» задумывалась как комплексное мероприятие в гуманитарной сфере, на котором стараниями всех стран Содружества будут презентованы самые значимые достижения, события, печатная и электронная продукция в области кино, театра, музыки, изобразительного искусства, народного творчества и в других сферах культуры и искусства.

Алексей Сазонов поблагодарил Министерство культуры Республики Армения и руководство города Гориса за организацию выставки и представителей государств – участников СНГ за участие. Он выразил уверенность, что эта встреча в Горисе даст старт новым интересным инициативам и перспективным совместным культурным проектам, и пожелал Международной выставке «ART EXPO» долгих лет успешной реализации.

На полях выставки состоялась рабочая встреча директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Алексея Сазонова с Министром культуры Республики Армения Лилит Макунц, в ходе которой стороны обсудили вопросы дельнейшего развития взаимодействия в сфере культуры на пространстве Содружества.

Отметим, что нынешняя Международная выставка «ART EXPO» в Горисе стала первой по счету. В будущем ее планируется проводить ежегодно поочередно в каждой из стран СНГ в порядке русского алфавита названий государств. Форум станет своеобразным смотром достижений стран Содружества в области культуры и искусства.

Выставка будет способствовать налаживанию творческих связей и заключению межгосударственных договоров о возможном сотрудничестве в сфере культуры. Кроме того, задачей «ART EXPO» станет сохранение и развитие национальных культур, поощрение культурного разнообразия и углубление межкультурного диалога, расширение рынка культурной продукции и реализация молодежных инновационных проектов в области культуры.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

 

 


 

Гости из стран СНГ представили свои работы на проекте  «ART  EXPO» в армянском Горисе

В рамках мероприятий по случаю старта Межгосударственной программы «Горис - культурная столица Содружества 2018 года», в Горисе (Республика Армения) на площади Г.Татеваци проведена международная выставка «ART  EXPO», официальное открытие которого состоялось 7 июля.

Как  передает Арменпресс, гости из стран СНГ представили на проекте «ART  EXPO» свои изделия  ручной  работы, картины, карпеты и др.  

По словам замминистра культуры Назени Гарибян, цель проекта – создать площадку для  знакомства и дальнейшего сотрудничества участников выставки-ярмарки. «Каждый из них – индивидуальность. Мы  хотели обеспечить здесь присутствие  представителей разных стран СНГ, познакомить горисцев  с их культурой», - сказала она.

В павильоне Еревана были экспонированы разные виды флоры. Организаторы хотели доказать гостям, что Армения – это райское  место. Координатор выставки Гаяне Давтян заверила, что после завершения выставки все  растения будут розданы посетителям.

 

Источник: Арменпресс