Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Очередное заседание Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ прошло в Санкт-Петербурге

12 – 13 октября 2018 года в Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств, Международного Дельфийского комитета, Российского этнографического музея, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, Межгосударственного информационно-аналитического журнала о культуре и искусстве государств – участников СНГ «Содружество искусств» и Исполнительного комитета СНГ.

Члены Совета рассмотрели семнадцать вопросов. В частности, они ознакомились с основными принципами государственной политики в области культуры Российской Федерации, отметив положительный опыт страны по популяризации культурного наследия в Интернете, в том числе через создание порталов «Культура. РФ», «Государственный каталог музейного фонда», «Культура. Гранты России» и других, констатировали, что Основные мероприятия сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2016–2020 годы в целом реализуются, подчеркнув активное развитие в 2016–2017 годах взаимодействия в театрально-концертной области.

На заседании было отмечено, в странах Содружества принимаются необходимые меры по качественному выполнению Плана мероприятий, посвященных Году культуры в СНГ. При этом активными в организации мероприятий, посвященных Году культуры в СНГ, являются Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова – базовая организация по сотрудничеству в области профессионального образования по направлению «кино», а также Российская государственная библиотека.

Совет принял для учета в работе Заявление глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 90-летием Чингиза Айтматова, а также поддержал организацию в странах СНГ целевых мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения писателя Чингиза Айтматова, 100-летию со дня рождения композитора Кара Караева и 115-летию со дня рождения композитора Арама Хачатуряна.

Участники заседания обсудили вопросы реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» и проведения Международной выставки «ART EXPO» государств – участников СНГ, заслушали информацию Председателя республиканского общественного объединения «Белорусский союз кинематографистов», руководителя Рабочей группы по кинематографии государств – участников СНГ Виктора Васильева об итогах ее работы.

Члены Совета в целом одобрили проект Соглашения о сотрудничестве в области музейного дела и решили внести документ в установленном порядке на заседание Совета глав правительств СНГ. Было также решено поддержать реализацию в Год культуры (2018) и Год книги (2019) в СНГ проекта по созданию передвижной выставки художественных книг современных авторов стран Содружества «Читаем вместе – познаем друг друга».

Кроме того, на встрече были рассмотрены вопросы, касающиеся организации Молодежных Дельфийских игр государств – участников СНГ в 2017–2018 годах, подготовки издания и распространения Межгосударственного информационно-аналитического журнала о культуре и искусстве государств – участников СНГ «Содружество искусств», очередной выпуск которого в 2019 году будет посвящен Республике Узбекистан.

Члены Совета отметили положительный опыт Российского этнографического музея как центра этнографического музееведения, рекомендовав организовать на его базе стажировки специалистов в этой сфере, а также целевые научно-практические мероприятия, ознакомились с работой Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства и перспективами развития Международного этнического фестиваля "Музыки мира" в Санкт-Петербурге, обсудили ряд других вопросов.

Совет по культурному сотрудничеству был создан в 1995 году. Его работа направлена на дальнейшее взаимодействие стран в гуманитарно-культурной сфере, формирование общего гуманитарного пространства, укрепление духовно-нравственных основ общества, поиск новых форм и механизмов сотрудничества, включая проведение совместных форумов, конференций, театральных, музыкальных и кинофестивалей, разработку проектов многосторонних международных договоров и комплексных программ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

В Санкт-Петербурге обсудили культурное сотрудничество стран СНГ

В Санкт-Петербурге прошло XXXIII заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств.  Представители стран-участниц рассмотрели более десяти вопросов. В их числе — ход выполнения Основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2016–2020 годы, объявленный Год культуры в СНГ, Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества». 

 



Россию на заседании представляла статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Она выступила с докладом о государственной политике в области культуры в Российской Федерации, а также особо отметила молодежный акцент, который в этом году приобрело культурное сотрудничество в рамках СНГ. 

«Ранее этого акцента не было в нашем сотрудничестве. Я рада, что его привнесла Российская Федерация. Мы впервые в мае этого года провели в Туле первый Молодежный культурный форум стран СНГ, его успех определил гигантский интерес, который был проявлен самой молодежью Содружества. Это значит, что мы правильно сделали программу и дали самой молодежи общаться друг с другом, предложив им современную, интересную повестку», — сказала Алла Манилова. По ее словам, молодежный форум планируется сделать ежегодным. В настоящее время решается вопрос о том, будет ли он проводиться поочередно в разных странах СНГ или его площадкой станут различные регионы Российской Федерации. 

Кроме того, темой для обсуждения стала Международная выставка ART EXPO государств – участников СНГ и сотрудничество в области музейного дела. Директор Российского этнографического музея Владимир Грусман отметил, что в стажировках на базе руководимого им учреждения ежегодно участвуют более 200 музейных работников из разных регионов России, а также предложил расширить число участников стажировок за счет стран СНГ и обучения молодых специалистов. Идею поддержала Алла Манилова, пообещав, что Минкультуры России выделит средства на эти цели. 

«Направляйте нам заявки, мы найдем для этого средства, если вы оплатите международный перелет, поскольку мы не имеем полномочий и прав оплачивать перелеты для зарубежных граждан», — обратилась она к участникам заседания. По мнению замминистра, это должны быть прежде всего «стажировки для молодых музейщиков стран СНГ, работающих в этнографических музеях». «Мы готовы провести стажировку, пригласить и обеспечить пребывание в Петербурге молодых представителей музейного мира стран СНГ», — добавила Алла Манилова. 

Помимо этого, замминистра пригласила коллег из стран Содружества принять участие в работе VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет 15–17 ноября. «В рамках форума предусмотрены отдельные встречи министерств и министров культуры стран Содружества для того, чтобы мы были представлены по всей секционной горизонтали форума всей нашей дружной командой, поскольку наше сотрудничество развивается в равной степени во всех областях культуры», — сказала она. 

В рамках заседания также обсудили Межгосударственную программу «Культурные столицы Содружества». В 2018 году Культурной столицей Содружества стал армянский город Горис, после эстафету примет белорусский Брест, а в 2020 году пройдет в Шымкенте (Казахстан). 

«Эстафету Культурной столицы Содружества в 2019 году примет город Брест, западные ворота нашей страны. Город готовится к этому мероприятию. Кроме того, 2019-й будет годом тысячелетия Бреста. Мы всех приглашаем принять участие в мероприятиях, которые там пройдут», — сказал Министр культуры Республики Беларусь Юрий Бондарь. Также 2019-й объявлен в странах Содружества Годом книги, одним из его центральных мероприятий станет передвижная выставка художественной литературы современных авторов. 

Страны СНГ также будут активнее обмениваться выставками и театральными гастролями. 

«Этот год объявлен в СНГ Годом культуры, — напомнил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Юрий Осипов. — Культура приобретает все более комплексный и системный характер, а ее роль в обществе возрастает. Значение этого понятия выходит за рамки искусства и культурно-просветительской деятельности: культура становится в странах СНГ определенным мерилом политического, экономического и общественного развития. Величие любого государства определяется не столько размером территории, богатством природных ресурсов, объемом производства или мощью вооруженных сил, сколько уровнем культуры, образования и творческой активности населения. Культура утвердила себя в качестве движущей силы общественного развития». 

В заседании приняли участие делегации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской Ассамблеи СНГ и Международного Дельфийского комитета. 
 

Источник: Министерство культуры Российской Федерации