Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (г. Минск, 8 декабря 1991 года)

Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР), Украина как государства-учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами, констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование.

Основываясь на исторической общности наших народов и сложившихся между ними связях, учитывая двусторонние договоры, заключенные между Высокими Договаривающимися Сторонами,

стремясь построить демократические правовые государства,

намереваясь развивать свои отношения на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета, неотъемлемого права на самоопределение, принципов равноправия и невмешательства во внутренние дела, отказа от применения силы, экономических или любых других методов давления, урегулирования спорных проблем согласительными средствами, других общепризнанных принципов и норм международного права,

считая, что дальнейшее развитие и укрепление отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между нашими государствами отвечают коренным национальным интересам их народов и служат делу мира и безопасности,

подтверждая свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, Хельсинского Заключительного акта и других документов Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе,

обязуясь соблюдать общепризнанные международные нормы о правах человека и народов,

 

договорились о нижеследующем:

 

Статья 1

Высокие Договаривающиеся Стороны образуют Содружество Независимых Государств.

 

Статья 2

Высокие Договаривающиеся Стороны гарантируют своим гражданам независимо от их национальности или иных различий равные права и свободы. Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон гарантирует гражданам других Сторон, а также лицам без гражданства, проживающим на ее территории, независимо от их национальной принадлежности или иных различий гражданские, политические, социальные, экономические и культурные права и свободы в соответствии с общепризнанными международными нормами о правах человека.

 

Статья 3

Высокие Договаривающиеся Стороны, желая способствовать выражению, сохранению, и развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности населяющих их территории национальных меньшинств и сложившихся уникальных этнокультурных регионов, берут их под свою защиту.

 

Статья 4

Высокие Договаривающиеся Стороны будут развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество своих народов и государств в области политики, экономики, культуры, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, науки, торговли, в гуманитарной и иных областях, содействовать широкому информационному обмену, добросовестно и неукоснительно соблюдать взаимные обязательства.

Стороны считают необходимым заключить соглашения о сотрудничестве в указанных областях.

 

Статья 5

Высокие Договаривающиеся Стороны признают и уважают территориальную целостность друг друга и неприкосновенность существующих границ в рамках содружества.

Они гарантируют открытость границ, свободу передвижения граждан и передачи информации в рамках Содружества.

 

Статья 6

Государства-члены Содружества будут сотрудничать в обеспечении международного мира и безопасности, осуществлении эффективных мер сокращения вооружений и военных расходов. Они стремятся к ликвидации всех ядерных вооружений, всеобщему и полному разоружению под строгим международным контролем.

Стороны будут уважать стремление друг друга к достижению статуса безъядерной зоны и нейтрального государства.

Государства-члены Содружества будут сохранять и поддерживать под объединенным командованием общее военно-стратегическое пространство, включая единый контроль над ядерным оружием, порядок осуществления которого регулируется специальным соглашением.

Они также совместно гарантируют необходимые условия размещения, функционирования, материального и социального обеспечения стратегических вооруженных сил. Стороны обязуются проводить согласованную политику по вопросам социальной защиты и пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей.

 

Статья 7

Высокие Договаривающиеся Стороны признают, что к сфере их совместной деятельности, реализуемой на равноправной основе через общие координирующие институты Содружества, относятся:

- координация внешнеполитической деятельности;

- сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков, в области таможенной политики;

- сотрудничество в развитии систем транспорта и связи;

- сотрудничество в области охраны окружающей среды, участие в создании всеобъемлющей международной системы экологической безопасности;

- вопросы миграционной политики;

- борьба с организованной преступностью.

 

Статья 8

Стороны осознают планетарный характер Чернобыльской катастрофы и обязуются объединять и координировать свои усилия по минимизации и преодолению ее последствий.

Они договорились заключить в этих целях специальное соглашение учитывающее тяжесть последствий катастрофы.

 

Статья 9

Споры относительно толкования и применения норм настоящего Соглашения подлежат разрешению путем переговоров между соответствующими органами, а при необходимости – на уровне глав Правительств и Государств.

 

Статья 10

Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон оставляет за собой право приостановить действия настоящего Соглашения или отдельных его статей, уведомив об этом участников Соглашения за год.

Положения настоящего Соглашения могут быть дополнены или изменены по взаимному согласию Высоких Договаривающихся Сторон.

 

Статья 11

С момента подписания настоящего Соглашения на территориях подписавших его государств не допускается применение норм третьих государств, в том числе бывшего Союза ССР.

 

Статья 12

Высокие Договаривающиеся Стороны гарантируют выполнение международных обязательств, вытекающих для них из договоров и соглашений бывшего Союза ССР.

 

Статья 13

Настоящее Соглашение не затрагивает обязательств Высоких Договаривающихся Сторон в отношении третьих государств.

Настоящее Соглашение открыто для присоединения всех государств членов бывшего Союза ССР, а также для иных государств, разделяющих цели и принципы настоящего Соглашения.

 

Статья 14

Официальным место пребывания координирующих органов содружества является город Минск.

Деятельность органов бывшего Союза ССР на территориях государств – членов Содружества прекращается.

 

Совершено в городе Минске 8 декабря 1991 года в трех экземплярах каждый на белорусском, русском и украинском языках, причем три текста имеют одинаковую силу.

 

За Республику Беларусь

За РСФСР

За Украину

Председатель Верховного Совета

Президент

Президент

С.Шушкевич

Б.Ельцин

Л.Кравчук

 

 

 

Председатель Совета Министров

Государственный секретарь

Премьер-министр

В.Кебич

Г.Бурбулис

В.Фокин

 

 

 

 

 

 

 


Ссылка в реестре

08.12.1991
Орган принятия: Совет глав государств СНГ
Место подписания: Минск

 


 

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

 

Доводит до сведения, что Парламент Республики Молдова постановлением №40-ХШ от 8 апреля 1994 года ратифицировал Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, понимая под этим экономическое сотрудничество Республики Молдова в рамках Содружества, с нижеследующими оговорками:

1. Абзац третий преамбулы после слова «построить» дополнить словом «независимые».

2. Статья 6, за исключением абзацев третьего и четвертого.

3. Статья 7:

• с изложением абзаца второго в следующей редакции:

«– проведение консультаций по вопросам внешнеполити­ческой деятельности в сферах, представляющих взаимный интерес»;

• с исключением абзаца шестого, имея в виду, что вопросы миграционной политики регулируются на двусторонней основе, исходя из национального законодательства.

4. Статья 9 с дополнением ее словами «с соблюдением норм международного права».

5. Статья 12 с изложением в следующей редакции:

«Высокие Договаривающиеся Стороны исходя из национального законодательства гарантируют выполнение международных обязательств, вытекающих из договоров бывшего СССР».

Парламент Республики Молдова исходит из понимания того, что в рамках Содружества Независимых Государств Республика Молдова будет придерживаться прежде всего экономического сотрудничества, исключая для себя взаимодействие в военно-политических областях как не соответствующих принципам суверенитета и независимости Республики Молдова.

Заявляет, что положения Соглашения о создании Содружества Независимых Государств с вышеупомянутыми оговорками будут выполнены.

 

В подтверждение подписываем настоящую ратификационную грамоту, заверенную гербовой печатью.

 

Президент Республики Молдова

М.Снегур

 

Министр иностранных дел

М.Попов

Кишинев, 11 апреля 1994 года
№2