Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заявление международных наблюдателей от СНГ по результатам наблюдения за проведением выборов в Мажилис Парламента Республики Казахстан от 19 сентября 2004 года

ЗАЯВЛЕНИЕ
международных наблюдателей от
Содружества Независимых Государств
по результатам наблюдения за проведением выборов
в Мажилис Парламента Республики Казахстан
от 19 сентября 2004 года

 

Международные наблюдатели от Содружества Независимых Государств принимали участие в мониторинге подготовки и проведения выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, которые проводились 19 сентября 2004 года.

ПРАВОВАЯ ОСНОВА МОНИТОРИНГА
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Мониторинг избирательной кампании был организован на основании приглашения казахстанской стороны от 21 июня 2004 года и в соответствии с подписанным главами государств Содружества Решением о направлении наблюдателей от СНГ на выборы в Мажилис Парламента Республики Казахстан.

Центральная избирательная комиссия Казахстана аккредитовала 424 международных наблюдателя из государств Содружества. В своей деятельности они руководствовались Конституционным законом “О выборах в Республике Казахстан”, Положением о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества, учитывали Рекомендации для международных наблюдателей СНГ по наблюдению за выборами, принятые Межпарламентской Ассамблеей СНГ, и “Разъяснения порядка деятельности наблюдателей иностранных государств и международных организаций, а также представителей иностранных средств массовой информации при выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан”, утвержденные Центризбиркомом Казахстана.

Мониторинг избирательного процесса начал осуществляться с 1 июля 2004 года в штаб-квартире СНГ путем анализа сведений и данных, полученных из печатных и электронных средств массовой информации. С 22 августа 2004 года Миссия наблюдателей от Содружества вела свою работу непосредственно в Республике Казахстан. Она выполняла свои функции открыто, самостоятельно и независимо, соблюдая при этом законы Казахстана и не вмешиваясь в избирательный процесс. Наблюдатели руководствовались принципами политической нейтральности, они не выражали каких бы то ни было предпочтений или оценок по отношению к политическим партиям, избирательным блокам и кандидатам в депутаты.

Наблюдатели от СНГ отмечают, что им были созданы необходимые правовые и организационно-технические условия для осуществления мониторинга. Они имели возможность изучать избирательное законодательство Казахстана, знакомиться с правоприменительной деятельностью Центризбиркома, работой избирательных комиссий всех уровней и получать от них необходимую информацию, общаться с кандидатами в депутаты и их доверенными лицами, представителями средств массовой информации и политических партий, свободно посещать избирательные участки.

В наблюдении за выборами в Мажилис Парламента Казахстана участвовало также более 680 представителей от других международных организаций, иностранных государств и средств массовой информации. Приглашение международных наблюдателей свидетельствует о стремлении Республики Казахстан неукоснительно соблюдать взятые на себя международные обязательства.

В ходе мониторинга Миссия наблюдателей от СНГ конструктивно взаимодействовала с наблюдателями международных организаций, а также с местными наблюдателями.

Все это позволило наблюдателям от Содружества сформировать объективное мнение о подготовке и проведении избирательной кампании.

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА ВЫБОРОВ И
ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Выборы в Мажилис Парламента прошли на основе положений Конституции Республики Казахстан и Конституционного закона о выборах, изменения в который были приняты в апреле 2004 года после продолжительного обсуждения с участием всех политических партий страны, с учетом рекомендаций ОБСЕ и международных экспертов.

Конституционный закон “О выборах в Республике Казахстан” представляет собой усовершенствованную основу для проведения транспарентных, демократических выборов.

Наблюдатели от Содружества отмечают, что впервые избирательные комиссии были сформированы путем избрания их членов депутатами соответствующих маслихатов – местных представительных органов власти – на основе предложений политических партий. Это позволило обеспечить участие в их работе представителей от разных партий, участвовавших в выборах, в том числе и от оппозиционных. Там, где число представителей превышало количество мест в комиссиях, путем проведения рейтингового голосования на сессиях соответствующих маслихатов были избраны в состав комиссий кандидаты, набравшие большее количество голосов депутатов.

Центральная избирательная комиссия организовала в регионах республики тренинги по обучению основным положениям Конституционного закона о выборах членов избирательных комиссии всех уровней, представителей политических партий, общественных объединений, средств массовой информации.

Впервые в Казахстане в ходе выборов в Мажилис Парламента в ряде избирательных округов была применена электронная система голосования “Сайлау”. Однако по вопросу ее использования отмечены неоднозначные оценки и мнения участников избирательного процесса. В связи с тем, что многие кандидаты в депутаты, политические партии высказывали сомнения в надежности системы с точки зрения сохранения тайны голосования, способности избирателей освоить процедуру электронного голосования, Центральная избирательная комиссия принимала оперативные меры реагирования. На ряде избирательных участков в различных округах она предварительно осуществила пилотные проекты использования системы “Сайлау”. Накануне дня выборов ЦИК приняла решение, дающее избирательным комиссиям право самим определять форму голосования: с использованием избирательных урн и бюллетеней, либо электронной системы голосования.

ВЫДВИЖЕНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ КАНДИДАТОВ

В ходе выборов 67 депутатов Мажилиса Парламента Казахстана избирались в одномандатных территориальных избирательных округах, 10 – по общенациональным спискам кандидатов, выдвинутых политическими партиями и избирательными блоками.

В выборах в Мажилис участвовали 12 зарегистрированных политических партий, из них 8 - самостоятельно, 4 – в составе двух избирательных блоков.

В выборах по одномандатным округам участвовали также кандидаты, зарегистрированные в порядке самовыдвижения.

Всего по одномандатным округам выдвинут 681 кандидат в депутаты, из которых 623 были зарегистрированы, их них 370 - самовыдвиженцы.

По партийным спискам (на 10 депутатских мест) зарегистрировано 104 кандидата.

Из общего количества зарегистрированных кандидатов в депутаты 17 процентов составляли женщины.

Наблюдатели от СНГ не зафиксировали фактов ущемления избирательных прав граждан по этническим, религиозным и политическим принципам. Регистрация партий и кандидатов в депутаты была завершена без инцидентов.

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ВЫБОРОВ И ПРЕДВЫБОРНАЯ АГИТАЦИЯ

Анализ ведения агитационной предвыборной кампании изложен Миссией наблюдателей от СНГ в ее промежуточной информации, опубликованной 14 сентября 2004 года.

Следует отметить, что в целом подготовка и проведение выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан осуществлялись открыто и гласно. Избиратели были информированы о сроках и порядке осуществления избирательных действий, о кандидатах, политических партиях и избирательных блоках, выдвинувших списки кандидатов.

Исполнительные органы власти содействовали в организации и проведении предвыборных мероприятий – собраний и встреч с избирателями, публичных дискуссий. Зарегистрированные партии получили право участия в политических дебатах. Кандидаты в депутаты и партии имели равноправный доступ к средствам массовой информации для выражения своих позиций и представления политических платформ в соответствии с утвержденными Центризбиркомом “Правилами осуществления предвыборной агитации через средства массовой информации и информационного обеспечения выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан”. Тем не менее, отмечались жалобы отдельных кандидатов на несоблюдение принципа равноправия в выделении эфирного времени на телевидении.

Наблюдатели от СНГ отмечают как положительный элемент тот факт, что политические партии – участники избирательного процесса заключили между собой Хартию о принципах политической конкуренции, взяв на себя обязательства не использовать приемы “грязных” избирательных технологий. Отдельные отклонения от общих правил не оказали отрицательного воздействия на ход избирательного процесса.

 

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ХОДОМ ГОЛОСОВАНИЯ И
ПОДСЧЕТОМ ГОЛОСОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

В день выборов в Мажилис Парламента Казахстана наблюдатели из 11 государств Содружества выполняли свои функции в 63 из 67 избирательных округов Казахстана.

Все участки, на которых присутствовали наблюдатели Миссии Содружества, были открыты своевременно. Процесс голосования, по их мнению, проходил в спокойной, деловой обстановке, был тайным, в целом соответствовал требованиям национального избирательного законодательства. На избирательных участках присутствовали наблюдатели от различных политических партий и избирательных блоков Казахстана.

В течение дня наблюдатели от СНГ общались с членами Центризбиркома, территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий, с избирателями, доверенными лицами кандидатов, местными и международными наблюдателями.

При этом были зафиксированы отдельные недостатки в ходе голосования. Так, имели место факты выхода из строя элементов электронной системы голосования, для многих избирателей процедура такого голосования оказалась сложной. В отдельных случаях избирательные урны были опечатаны с нарушением установленного порядка, некачественно были составлены списки избирателей, отсутствовала информация о кандидатах в депутаты. Многие из названных недостатков устранялись непосредственно в ходе наблюдения.

После закрытия участков наблюдатели от Содружества осуществляли наблюдение за подсчетом голосов избирателей, составлением участковыми комиссиями протоколов об итогах голосования. При этом грубых нарушений процедур подсчета поданных голосов, определенных законодательством, не отмечено.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ

Свои оценки и предварительные выводы наблюдатели от СНГ делают на основании только собственного наблюдения, анализа фактического материала и сведений, собранных ими при посещении избирательных комиссий и участков, а также информации, полученной в результате конструктивного взаимодействия с наблюдателями других международных организаций.

По мнению наблюдателей от СНГ, выборы депутатов Мажилиса Парламента Казахстана в целом прошли организованно. Зафиксированные некоторые недостатки и упущения в ходе подготовки к выборам, при организации предвыборной агитации и проведении голосования не оказали существенного влияния на свободное волеизъявление избирателей и на итоги голосования.

Международные наблюдатели от Содружества Независимых Государств считают, что выборы в Мажилис Парламента Республики Казахстан, состоявшиеся 19 сентября 2004 года, проведены Центризбиркомом Казахстана, избирательными комиссиями в соответствии с нормами действующего избирательного законодательства и признают их легитимными, свободными и транспарентными.

Призываем присоединиться к нашему Заявлению всех других международных наблюдателей, разделяющих содержащиеся в нем выводы и оценки.

Подробный отчет о работе Миссии наблюдателей от СНГ будет представлен Совету глав государств Содружества в соответствии с правилами процедуры, принятыми в Содружестве Независимых Государств.