Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества»

Проект инициирован в 2010 году как ключевой в рамках Года историко-культурного наследия в Содружестве Независимых Государств на втором Координационном совещании руководителей органов отраслевого сотрудничества гуманитарной сферы в Минске. Инициативу о подготовке и реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» внесли Совет по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. На XXV заседании Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ 4 октября 2010 года в городе Москве данное предложение поддержано и был одобрен в целом проект Концепции Программы.

 

5 декабря 2012 года в городе Ашхабаде Советом глав государств СНГ утверждено Положение о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества».

Программа предполагает ежегодную концентрацию творческих ресурсов стран Содружества в нестоличных городах государств – участников СНГ, получивших статус «Культурная столица Содружества», и создание яркой, богатой и разнообразной палитры культурных и гуманитарных мероприятий, основанных на прочных исторически сложившихся культурных связях и продолжающемся в наши дни диалоге между самобытными культурами суверенных государств. Программа призвана раскрыть потенциал городов, привлекая внимание к их богатому наследию.

Культурные столицы Содружества – проект, который служит мостом в будущее. За эти годы 19 городов с богатым прошлым и самобытной культурой удостоились звания «Культурная столица Содружества».

Первые сертификаты культурных столиц Содружества Независимых Государств были вручены белорусскому Гомелю и российскому Ульяновску.

В 2012 году по Решению Совета глав государств СНГ от 20 декабря 2011 года Культурными столицами Содружества были объявлены города Астана (Казахстан) и Мары (Туркменистан).

В 2013 году Астана и Мары передали эстафету городам Габала (Азербайджан), Гюмри (Армения) и Могилев (Беларусь), которые были определены Культурными столицами Содружества Решением Совета глав государств СНГ от 5 декабря 2012 года.

Решением Совета глав государств СНГ от 25 октября 2013 года статус Культурных столиц Содружества 2014 года получили города Алматы (Казахстан) и Ош (Кыргызстан).

10 октября 2014 года Решением Совета глав государств СНГ Культурными столицами Содружества 2015 года определены российский Воронеж и таджикский Куляб.

16 октября 2015 года Совет глав государств СНГ решил реализовать Межгосударственную программу «Культурные столицы Содружества» в Туркменистане, объявив город Дашогуз Культурной столицей Содружества в 2016 году.

В рамках Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» Решением Совета глав государств СНГ от 16 октября 2016 года в 2017 году данный статус присвоен азербайджанскому городу Гянджа.

В соответствии с Решением Совета глав государств СНГ от 11 октября 2017 года Программа реализована в 2018 году в Армении (город Горис), в 2019 году – в Беларуси (город Брест), в 2020 году – в Казахстане (город Шымкент).

Решением Совета глав государств СНГ от 28 сентября 2018 года город Душанбе объявлен Культурной столицей Содружества в 2021 году.

В 2022 году по Решению Совета глав государств СНГ от 18 декабря 2020 года Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества» реализована в Кыргызстане (город Каракол).

В 2023 году по Решению Совета глав государств СНГ от 14 октября 2022 года Программа реализована в Санкт-Петербурге (Россия).

Решением Совета глав государств СНГ от 13 октября 2023 года Культурной столицей Содружества в 2024 году объявлен город Самарканд (Узбекистан).

Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества» относится к числу значимых проектов СНГ в области культуры и за эти годы зарекомендовала себя как действенный инструмент укрепления сотрудничества на пространстве СНГ в гуманитарной сфере.

Новости по теме

Журнал «Форум плюс»: Самарканд, благодаря своему статусу культурной столицы СНГ, активно участвует в развитии регионального туризма и культурном обмене

Самарканд - культурная столица Содружества: чем город привлекает туристов?

Самарканд – Культурная столица Содружества в 2024 году

До свиданья, Петербург- Здравствуй, Самарканд!

Санкт-Петербург передает эстафету Культурной столицы Содружества Самарканду

Самарканд станет Культурной столицей Содружества в 2024 году

Самарканд в рамках статуса Культурной столицы Содружества в 2024 году примет театральный фестиваль стран СНГ

Санкт-Петербург в рамках статуса Культурной столицы Содружества получил 30 наград и премий за достижения в сфере туризма

Вышел очередной номер журнала «Форум плюс», издаваемого МФГС СНГ

В Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки работ академиков национальных художественных академий СНГ «Искусство Содружества – 2023»

Санкт-Петербург примет фестиваль-симпозиум стран СНГ «Содружество академических искусств»

Международный культурный форум пройдет в рамках Межгосударственной программы «Санкт-Петербург – Культурная столица Содружества»

Диалог через границы. Мероприятия стран Содружества пройдут в Санкт-Петербурге

Вышел очередной номер журнала «Форум плюс», издаваемого МФГС СНГ

В Кронштадте на Фестивале цветов пройдет конкурс лучших флористов из стран СНГ

В Санкт-Петербурге в театре «Балтийский дом» откроется Летняя театральная школа для молодых артистов из СНГ

Состоялось совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ

Культурная столица Содружества – Санкт-Петербург – отпраздновал свое 320-летие

В Государственном Эрмитаже проходит международная выставка молодых фотографов из стран СНГ

С 18 по 21 мая в Санкт-Петербурге – Культурной столице Содружества пройдет XVIII международный книжный салон