Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премия СНГ за достижения в области качества продукции и услуг

Премия СНГ за достижения в области качества продукции и услуг (Премия СНГ)

Расширяющиеся масштабы международной торговли, ужесточение конкурентной борьбы за рынки сбыта, возрастающие запросы потребителей выводят вопросы качества на одно из первых мест уровня жизни. Их решение – важнейшая задача и путь к обеспечению благополучного будущего государств – участников СНГ.

Цель конкурса - стимулирование производства высококачественной и конкурентоспособной продукции, повышение ее экспортных возможностей, создание высокой репутации товаропроизводителей Содружества Независимых Государств как на рынке Содружества, так и на мировом рынке и реализовать главную идею – поставить качество на службу обществу.

Конкурс на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг проводится в соответствии с Положением, утвержденным Решением Совета глав правительств государств-участников СНГ от 29 мая 2020 года.

Принять участие в конкурсе могут юридические лица любой организационно-правовой формы, зарегистрированные в любом государстве – участнике СНГ.

Организации, занимающиеся производством вооружений, военной и специальной техники, представляют на конкурс материалы только в области качества товаров и услуг гражданского назначения.

Премия присуждается в следующих  номинациях:

1) по численности работающих:

- организации с численностью работающих до 250 человек,

- организации с численностью работающих от 250 до 1500 человек;

- организации с численностью работающих от 1500 человек и более;

2) по видам деятельности:

- производство продукции производственного назначения;

- производство товаров народного потребления;

- производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции;

- услуги.

Претендентами на соискание Премии могут быть организации, производящие продукцию и (или) оказывающие услуги, при условии:

- выхода в финал на первом (национальном) этапе конкурса;

- подтверждения ими должного качества продукции и (или) услуги в течение не менее двух лет, предшествующих проведению конкурса;

- осуществления экспорта продукции и (или) услуги в одно и более государств – участников СНГ.

 


 

Порядок проведения конкурса на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг

Конкурс на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг проводится раз в два года в соответствии с Порядком, утвержденным решением Экономического совета СНГ от 9 декабря 2020 года.

На первом этапе осуществляется оценка претендентов из числа участников конкурса национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников СНГ по установленным критериям Премии и определение финалистов для участия во втором этапе конкурса. Число финалистов, выдвигаемых от каждого государства для участия во втором этапе, не должно превышать двух в каждой номинации. Национальным органам государств-участников в конкурсе на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг при подготовке предприятий к конкурсу и проведении их оценки использовать Методику, утверждённую 25 июня 2014 года на 45-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.

На втором этапе МГС формирует Жюри конкурса во главе с председателем МГС и включающее представителей МГС. В состав Жюри по согласованию включаются представители межгосударственных структур, объединяющих национальные общества потребителей, промышленников и предпринимателей, торгово-промышленных палат. Жюри рассматривает материалы финалистов конкурса и экспертные заключения, представленные национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников СНГ, и готовит проект решения по составу лауреатов, дипломантов и номинантов на специальный приз «Признание делового совершенства» конкурса.

Решение о присуждении Премии принимается на заседании Экономического совета СНГ по представлению Жюри конкурса.

 

Конкурс на соискание Премии Содружества Независимых Государств 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг

Решение о конкурсе на соискание Премии Содружества Независимых Государств 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг принято на 61-м юбилейном заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, состоявшемся 13-14 июля 2022 года.

План мероприятий по проведению конкурса на соискание Премии СНГ 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг» (План) утвержден также на 61-м юбилейном заседании МГС.

Заявки и материалы для участия в конкурсе на соискание Премии представляются до 15 октября 2022 года в секретариаты комиссий, сформированные при Национальных органах по стандартизации, метрологии и сертификации или при торгово-промышленных палатах (в случае делегирования (передачи) Национальным органом функций по объявлению, организации и проведению конкурса).

Необходимые консультации можно получить в секретариатах комиссий, а также в Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации: 220113, г. Минск, ул. Мележа, 3, к. 801, тел. + 375 17 215 13 53.

 

 Секретариаты конкурсных комиссий

ГОСУДАРСТВО Наименование организации, при которой создана конкурсная комиссия Адрес, телефон

Азербайджанская Республика Государственный Комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджанской Республики AZ1147, г. Баку, ул. Марданов Гардашлары, 124, Азербайджанская Республика, E-mail: AZS@azstand.gov.az
Республика Армения

Министерство экономики Республики Армения

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии"

пр. Комитаса, 49/4, 0051, г. Ереван, Республика Армения, Тел: + (374 10) 232-600, E-mail: sarm@sarm.amhttp://www.sarm.am
Республика Беларусь Научно-производственное республиканское унитарное предприятие «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» (БелГИСС) ул. Новаторская, 2А, 220053, г. Минск Республика Беларусь, E-mail: info@belgiss.byntc@belgiss.byhttp://belgiss.by,   Телефон: +375 17 269 69 99, +375 17 269 69 54
Республика Казахстан НПП РК «Атамекен» Республика Казахстан, г. Астана, пр. Кабанбай батыра 19, блок Б, офис 408, тел.8 (7172) 919384, E-mail: s.abdikarimova@atameken.kz, тел.+7 (7172) 919 388 (вн.1931), m.mukatova@atameken.kz, сайт https://atameken.kzhttps://altynsapa.kz
Кыргызская Республика Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики Кыргызская Республика, 720040 г. Бишкек, ул. Панфилова, 197, E-mail: nism@nism.gov.kgaytmurzaeva@nism.gov.kgqms@nism.gov.kg телефон/факс: +996 (312) 66-13-67(приемная),+996 (312) 66-04-08 (66-22-81)(секретариат), http://www.nism.gov.kg
Республика Молдова Министерство экономики Республики Молдова МД-2033, г. Кишинэу, Пяца Марий Адунэрь Национале, 1, Республика Молдова, Тел. +(373 22) 250 107, Факс:+(373 22) 23 64 14, E-mail: mineconom@mec.gov.mdlidia.jitari@mec.gov.mdhttp://www.mec.gov.md
Российская Федерация Автономная некоммерческая организация "Российская система качества"(Роскачество) Российская Федерация, 119071, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 12,  Тел: + (7 495) 777 43 12 (доб. 158, 211, 454), E-mail: award@roskachestvo.gov.ruhttp://roskachestvo.gov.ru
Республика Таджикистан Агентство по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при Правительстве Республики Таджикистан (Таджикстандарт) ул. Н. Карабаева, 42/2, 734018, г. Душанбе, Республика Таджикистан Факс: + (992 372) 34-19-33, E-mail: info@standart.tj
Республика Узбекистан Узбекское агентство стандартизации, метрологии и сертификации (Агентство "УЗСТАНДАРТ") ул. Фаробий, 333А, 100049, г. Ташкент, Республика Узбекистан Тел.:+(99871) 2020011(внутр.1049 и 1026), мобильный +(99899) 815-87-92, E-mail: music-sax@mail.ruallaevbatir@gmail.com

 

 

Буклет Премии СНГ 2007 года

Буклет Премии СНГ 2009 года

Буклет Премии СНГ 2011 года

Буклет Премии СНГ 2013 года

Буклет Премии СНГ 2015 года

Буклет Премии СНГ 2017 года

Буклет Премии СНГ 2019 года

Буклет Премии СНГ 2021 года

Церемония награждения победителей конкурса на соискание Премии СНГ 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг

13 июля 2022 года в рамках юбилейного 61-го заседания МГС в г. Ташкент (Республика Узбекистан) состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание Премии СНГ 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг.

Организатором церемонии награждения выступило Узбекское агентство по техническому регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

Заслуженные награды за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента вручали заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Ильхом Туйчиевич Нематов, председатель МГС Бабаян Альберт Артурович и генеральный директор Узбекского агентства по техническому регулированию Саттаров Дилшод Нематович.

 

 

Лауреатами конкурса стали 10 предприятий из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Российской Федерации, Республики Узбекистан, дипломантами – 8 предприятий из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Премия СНГ за достижения в области качества продукции и услуг - награда, присуждаемая лучшим организациям государств-участников СНГ за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента. Конкурс проводится каждые два года, начиная с 2006 года и является самым авторитетным проектом в области качества в рамках СНГ.

Поздравляем всех победителей конкурса с высокими достижениями, признанием Ваших успехов в производстве конкурентоспособной продукции и оказании качественных услуг, желаем Вам новых успехов и достижений, крепкого здоровья, счастья, благополучия!

 

Новости по теме

В формате видеоконференции состоялось рабочее совещание экспертов Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг

В Минске состоялось 64-е заседание МГС

В Беларуси определили финалистов первого этапа конкурса премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг

Объявлен конкурс на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг 2023 года

Белорусские производители удостоены Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг

Обнародованы лауреаты и дипломанты Премии СНГ 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг

Белорусские предприятия стали победителями премии СНГ 2019 года в области качества

В конкурсе на соискание премии СНГ в области качества участвуют 4 организации Беларуси

В Кишинёве состоялось очередное заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

В странах Содружества объявлен конкурс на соискание Премии СНГ 2019 года за достижения в области качества продукции и услуг

Объявлен конкурс на соискание премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг 2019 года

Объявлен конкурс на соискание премии СНГ в области качества

Премии СНГ 2017 года за достижения в области качества продукции и услуг удостоены 14 предприятий и организаций стран Содружества

Определены лауреаты и дипломанты Премии СНГ 2017 года за достижения в области качества продукции и услуг

Миринский технический колледж получил премию Экономического совета СНГ

Определены белорусские организации – финалисты конкурса на соискание Премии СНГ 2017 года за достижения в области качества продукции и услуг

Объявлен конкурс на соискание Премии СНГ 2017 года за достижения в области качества продукции и услуг

Информация о конкурсе на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг

В Исполкоме СНГ наградили победителей Премии СНГ 2015 года за достижения в области качества продукции и услуг

Экономический совет СНГ присудил премии СНГ 2015 года за достижения в области качества продукции и услуг