Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Протокол об утверждении Положения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств - участников Содружества Независимых Государств

ПРОТОКОЛ
об утверждении Положения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств - участников Содружества Независимых Государств
 
 

Государства - участники настоящего Протокола, именуемые в дальнейшем Сторонами,
сознавая опасность, которую терроризм представляет для жизни и здоровья людей,
принимая во внимание международные документы, касающиеся борьбы с терроризмом,
придавая большое значение проведению совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств - участников Содружества Независимых Государств,

согласились о нижеследующем:

1. Утвердить Положение о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств - участников Содружества Независимых Государств, далее - Положение (прилагается), являющееся неотъемлемой частью настоящего Протокола.

2. Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур. Для государств, выполнивших такие процедуры позднее, он вступает в силу с даты получения депозитарием соответствующих уведомлений.

3. В Положение могут быть внесены изменения и дополнения, оформляемые отдельным протоколом, который вступает в силу в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящего Протокола.

4. После вступления в силу настоящий Протокол открыт для присоединения других государств. Для присоединяющегося государства он вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующего уведомления.

5. Настоящий Протокол действует в течение пяти лет с даты его вступления в силу. По истечении этого срока действие настоящего Протокола автоматически продлевается каждый раз на пятилетний период, если Стороны не примут иного решения.

6. Каждая из Сторон может выйти из настоящего Протокола, направив письменное уведомление об этом депозитарию не менее чем за шесть месяцев до выхода. Выход из настоящего Протокола не освобождает государство от финансовых обязательств, которые оно взяло, будучи Стороной настоящего Протокола.

Совершено в городе Кишиневе 7 октября 2002 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.


 

За Азербайджанскую Республику

Г. Алиев

За Кыргызскую Республику

А. Акаев

За Республику Армения

Р. Кочарян

За Республику Молдова

В. Воронин

За Республику Беларусь

А. Лукашенко

За Российскую Федерацию

В. Путин

За Грузию

Э. Шеварднадзе

За Республику Таджикистан

Э. Рахмонов

За Республику Казахстан

Н. Назарбаев

За Украину

Л. Кучма

 

________________________

Протокол подписан Азербайджанской Республикой с особым мнением: "Азербайджанская Республика может участвовать в реализации Положения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств - участников Содружества Независимых Государств лишь в рамках информационно-аналитического и консультативного обеспечения запросов компетентных органов государств, на территории которых проводятся эти мероприятия, и в строгом соответствии с национальным законодательством Азербайджанской Республики".

Протокол подписан Грузией с оговорками:

"Грузия в целом поддерживает проект с учетом следующих замечаний и предложений":

- в первом абзаце пункта 4.1 слова "…по согласованию…" заменить словами "…по уведомлению…" и этим завершить абзац;

- во втором абзаце пункта 5.3 вместо слова "…запрашиваемой…" включить слово "…запрашивающей…"."

Протокол подписан Российской Федерацией с оговорками

Протокол не подписан Туркменистаном, Республикой Узбекистан.