Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

в Москве 5 марта 2010 года состоялся Международный экономический форум государств – участников СНГ «Новые инициативы в Год председательства России в СНГ».

 

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Н. Лебедев 5 марта в Москве принял участие в Международном экономическом форуме государств – участников СНГ инициаторами которого стали Министерство экономического развития Российской Федерации, Исполнительный комитет Содружества и Деловой центр экономического развития СНГ.

В Форуме приняли участие руководители органов государственной власти стран Содружества, общественных организаций, представители ведущих бизнес-структур и банков государств – участников СНГ.

Основной целью Форума является содействие реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, инновационное развитие и экономическая интеграция, поиск и выявление перспективных проектов во всех областях экономического взаимодействия.

«Сейчас очевидно, что перспективы развития экономики стран СНГ лежат на инновационном пути развития, другого пути развития нет. В сложившейся ситуации у Содружества не может быть иного пути, кроме формирования экономики, основанной на знаниях, экономики инновационного типа. Именно по этой причине 2010 год назван в СНГ Годом науки и инноваций.

Государства – участники СНГ очень надеются, что в этом году Российская Федерация как председатель в Содружестве Независимых Государств придаст новые импульсы экономическому взаимодействию» – подчеркнул С. Н. Лебедев.

С. Н. Лебедев также отметил, что удовлетворен тем, как прошли первые два месяца председательства России в СНГ. По его словам, сегодня в Содружестве растет понимание необходимости модернизации и развития исследовательских технологий, а также более широкого использования возможностей транспортной инфраструктуры и транзитного потенциала СНГ.

С докладом на пленарном заседании выступил первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель Экономического совета СНГ И. И. Шувалов.

По мнению И. И. Шувалова, СНГ – это уникальная международная организация. "А ее уникальность заключается в том, что она не выполнила поставленные первоначально перед ней задачи, но выполнила важную историческую функцию", – сказал он. Вместе с тем, – подчеркнул первый вице-премьер России, – СНГ – это не инструмент цивилизованного развода, а инструмент цивилизованной интеграции.

По словам И. И. Шувалова, почти два десятка лет существования СНГ позволяет сделать определенные выводы из деятельности этого интеграционного образования. Он считает, что от СНГ не нужно ожидать решения каких-нибудь сложных задач, но необходимо в этом формате ставить реальные цели и их достигать.

«Интеграция на постсоветском пространстве не противоречит нашему встраиванию в мировую экономику», – отметил первый заместитель Председателя Правительства России.

По словам И. И. Шувалова, сейчас Россия, кроме создания Таможенного союза и Единого экономического пространства, ведет серьезную работу по интеграции с Евросоюзом, готовится к председательству в АТЭС, продолжает переговоры по присоединению к ВТО и ОЭСР. «Но наша главная задача в этом году – председательство в СНГ», – сказал И. И. Шувалов.

По его словам, Россия готова предоставить партнерам по СНГ ряд инициатив базового экономического сотрудничества через создание базы свободной торговли, инфраструктурных проектов по транспорту и энергетике. Также актуальным остается вопрос трудовой миграции, культурных и образовательных связей.

Россия предлагает начать во всех странах СНГ общественно-политическую дискуссию о перспективах Содружества, – подчеркнул первый вице-премьер России И. И. Шувалов на Международном экономическом форуме государств – участников СНГ.

В обсуждении доклада и хода реализации Стратегии экономического развития СНГ участвовали Председатель Совета министров иностранных дел СНГ, Министр иностранных дел России С. В. Лавров, члены Экономического совета СНГ, представители Финансово-банковского совета СНГ, бизнес-структур государств – участников Содружества.

Министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров в своем выступлении выразил надежду, что «Российское предcедательство будет отмечено не только интенсивным межгосударственным сотрудничеством, но и активными контактами между людьми, институтами гражданского общества».

С. В. Лавров также отметил, что Россия «придает большое значение подписанию лидерами наших стран на кишиневском саммите Содружества в прошлом году совместного Обращения к народам стран СНГ и мировой общественности в связи с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов… Ожидаем, что неформальная встреча глав государств Содружества в Москве в мае станет еще одним подтверждением общности наших подходов и рассчитываем на ней уделить внимание вопросам поддержки наших ветеранов».

«Наша цель – способствовать тому, чтобы по итогам 2010 года Содружество стало более привлекательным и востребованным для каждого его участника», – резюмировал руководитель российской дипломатии, заверив, что «МИД России будет прилагать усилия, чтобы СНГ наполнялось конкретным содержанием в интересах его участников».

В рамках Форума состоялись «круглые столы» по вопросам взаимодействия в топливно-энергетической, транспортной и строительной отраслях, в области финансово-банковского сотрудничества, информационных технологий и электронных торгов, фармацевтики, нано- и биотехнологий. Участники Форума ознакомились с перспективными проектами и обменялись мнениями с представителями органов власти и бизнес-структур относительно дальнейшего расширения делового сотрудничества.

Более подробную информацию о Форуме можно найти на сайте конференции www.forum.bc-cis.ru

Оргкомитет форума: тел. +7 (495) 698-32-89, факс: +7 (495) 624-18-90,  e-mail: sng@bc-cis.ru

Аналитический отдел
информационно-аналитического
департамента

 

Версия для печати