Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

12 февраля

12 февраля 1945 года

65 лет назад севернее и северо-западнее города Быдгощ (Бромберг) наши войска овладели городом Швец, а также заняли более 120 других населенных пунктов, в том числе Гросс Цаппелен, Гацки, Широслав, Енджеево, Блондзмин, Любиво, Либенау, Драусниц, Плетциг.

Северо-западнее города Шнайдемюль наши войска овладели на территории немецкой Померании городами Тютц, Каллис, Нойведель, а также с боями заняли более 40 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Альт-Кертнитц, Бальстер, Гутсдорф, Вилдфорт.

Войска 1-го Украинского фронта с боем овладели в немецкой Силезии городом Бунцлау — важным узлом коммуникаций и сильным опорным пунктом обороны немцев на реке Бобер, а также с боями заняли более 100 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Раушвиц, Оттендорф, Гисмансдорф, Обер-Лешен, Китлиц-Требен, Нидер-Шенфельд, Томасвальдау, Войтсдорф.

Войска 4-го Украинского фронта 12 февраля штурмом овладели городом Бельско — крупным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев на подступах к Моравской Остраве, а также с боями заняли более 30 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Струмень, Голясовице, Прухна, Рудзица, Ясеница, Явоже, Вильковице, Бучковице.

В Будапеште наши войска, сломив сопротивление противника в западной части города (Буда), заняли более 200 кварталов, в том числе королевский замок и старую крепость, и к исходу дня завершали бои по ликвидации остатков окруженной группировки противника. В ходе боев за 11 и 12 февраля в западной части города взято в плен более 3000 солдат и офицеров противника.


Источник "Этот день в истории"