Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

15 февраля

15 февраля 1945 года

65 лет назад в Восточной Пруссии южнее Кенигсберга наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели населенными пунктами Розиттен, Кумкайм, Гросс Клаузитен, Либенталь, Лихтенау, Лоттерфельд, Зонвальде, Хайнрикау.

Войска 2-го Белорусского фронта 15 февраля с боем овладели городами Хойнице (Конитц) и Тухоля (Тухель) — крупными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев в западной части Польши.

В Познани продолжались бои по уничтожению окруженного гарнизона немцев. К исходу 15 февраля наши войска очистили от противника большую часть города, расположенную на западном берегу реки Варта. Гарнизон немцев к этому же времени продолжал удерживать в своих руках район Цитадели на западном берегу реки Варта и четыре пригорода, расположенных на восточном берегу реки.

Войска 1-го Украинского фронта овладели на территории немецкой Силезии городом Грюнберг и в провинции Бранденбург городами Зоммерфельд и Зорау — важными узлами коммуникаций и мощными опорными пунктами обороны немцев, а также с боями заняли более 150 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Эйхвальдау, Швайнитц, Наумбург, Гассен, Бенау, Веллерсдорф, Тшибсдорф.

Северо-западнее Будапешта наши войска завершали уничтожение блокированных в лесах разрозненных групп противника, прорвавшихся из западной части Будапешта.