Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Об итогах сотрудничества в сфере энергетики – ключевой сфере взаимодействия стран СНГ в 2009 году

Об итогах сотрудничества в сфере энергетики – ключевой сфере взаимодействия стран СНГ в 2009 году

 

Решением Совета глав государств Содружества от 10 октября 2008 года сотрудничество в области энергетики было определено ключевой сферой взаимодействия государств – участников СНГ в 2009 году.

Во исполнение указанного Решения и в соответствии с Планом мероприятий по его реализации, утвержденным 15 декабря 2008 года Председателем Исполнительного комитета – Исполнительным секретарем СНГ С. Н. Лебедевым, на заседании Совета глав правительств Содружества
20 ноября 2009 года были подписаны два документа, определяющих направления дальнейшего развития взаимодействия государств – участников СНГ в энергетической сфере. Это Решение о Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики и Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в области эксплуатации межгосударственных линий электропередачи национальных электроэнергетических систем.

Разработку проекта Концепции и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации осуществляла Рабочая группа по выработке предложений о сотрудничестве в сфере согласованной энергетической политики на уровне заместителей руководителей ведомств сферы энергетики с участием представителей органов отраслевого сотрудничества СНГ.

В Концепции определены основополагающие принципы сотрудничества в сфере энергетики государств – участников СНГ. Документ представляет собой совокупность согласованных взглядов и скоординированных позиций стран Содружества по сотрудничеству в энергетической сфере, определяет цели, задачи, принципы, механизмы и основные направления сотрудничества государств – участников СНГ в этой области.

Концепция основывается на применении новых механизмов и форм сотрудничества исходя из принципов и норм международного права и приоритетности соблюдения экономических интересов государств – участников СНГ. В ней ставится задача повышения эффективности производства и потребления энергии, надежности энергоснабжения и экологической безопасности потребителей в условиях рыночной экономики, перехода от двусторонних договоренностей к многосторонним соглашениям, финансирования и реализации совместных энергетических программ.

Проект Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики разработан с учетом предложений стран СНГ, Электроэнергетического Совета СНГ, Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях и учитывает опыт ЕврАзЭС. Проект охватывает все направления топливно-энергетического комплекса, включая углеводородные ресурсы, электроэнергетику, а также предусматривает разработку специальной программы по атомной энергетике.

В разделах проекта Плана содержатся мероприятия по реализации положений Концепции, указаны сроки и ответственные за их выполнение.

Указанные проекты были рассмотрены на трех заседаниях Рабочей группы и одобрены Экономическим советом СНГ 11 сентября 2009 года. Решением Совета глав правительств Содружества от 20 ноября 2009 года Концепция была утверждена. Одновременно Рабочей группе было поручено доработать проект Плана первоочередных мероприятий по ее реализации и внести его в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания СГП СНГ.

На заседании Рабочей группы 21 января 2010 года проект Плана был согласован, который решено внести на рассмотрение Экономического совета СНГ 5 марта 2010 года.

Продолжаются работы по развитию общего электроэнергетического рынка государств – участников СНГ, как это предусмотрено Соглашением о формировании общего электроэнергетического рынка, подписанным главами правительств государств – участников СНГ 25 мая 2007 года. Необходимо отметить, что указанное направление было определено приоритетным в области электроэнергетики с момента образования Содружества.

На заседании Совета глав правительств Содружества 20 ноября
2009 года подписано Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в области эксплуатации межгосударственных линий электропередачи национальных электроэнергетических систем, главной задачей которого является обеспечение благоприятных условий работы хозяйствующих субъектов по обслуживанию межгосударственных линий электропередачи, что позволит осуществлять их надежную работу и повысить эффективность выполнения Договора по обеспечению параллельной работы электроэнергетических систем государств – участников СНГ от 25 ноября 1998 года.

В целях поэтапной адаптации экономик государств Содружества к условиям развивающегося рынка для надежного обеспечению потребителей и улучшения экологического климата на территории СНГ Элекетроэнергетическим Советом подготовлен проект Протокола об этапах формирования общего электроэнергетического рынка  государств – участников СНГ, который вносится на рассмотрение Экономического совета СНГ 5 марта 2010 года. Документ конкретизирует этапы формирования общего электроэнергетического рынка государств – участников СНГ и определяет общие принципы трансграничной торговли электрической энергией.

В соответствии с Планом основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, утвержденной Решением Совета глав государств СНГ от 5 октября 2007 года, на рассмотрение Экономического совета СНГ 13 марта 2009 года был внесен проект Прогноза производства и потребления энергоресурсов государств – участников СНГ на период до 2020 года. Разработка проекта была одобрена, и принято решение актуализировать указанный документ исходя из национальных прогнозов на ближайшую и долгосрочную перспективы, а также с учетом влияния мирового финансово-экономического кризиса.

Работа по проекту выполняется Институтом энергетических исследований Российской академии наук совместно с Секретариатом Межправительственного совета по нефти и газу и Исполнительным комитетом СНГ.

Целью проекта является формирование прогнозных балансов энергетических ресурсов государств – участников СНГ на основе интегрированного анализа развития производства, потребления, межгосударственных потоков энергетических ресурсов с учетом экспорта энергоресурсов на европейский и азиатский рынки.

Впервые в российской и международной практике проект Прогноза развития энергетических балансов СНГ разработан по нескольким сценариям с использованием методологии Международного энергетического агентства формирования балансов производства и потребления в СНГ как совокупности межгосударственных балансов и Мирового банка для сопоставительного анализа макроэкономических показателей. При формировании проекта учитывался новый набор данных, не использовавшийся в ранее разработанной версии прогноза до 2005 года. Проект увязан с прогнозами развития мировой энергетики и программами интеграции в рамках СНГ (ЕврАзЭС, ШОС).

В качестве исходных данных материалы предоставили государства –участники СНГ, Электроэнергетический Совет СНГ, Комиссия государств –участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях, Межгосударственный статистический комитет СНГ. Использованы также материалы Международного энергетического агентства, национальных энергетических программ, Европейской экономической комиссии ООН «Энергоэффективность и энергетическая безопасность  в СНГ».

В 2009 году продолжалась работа по подготовке Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области использования природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива.

Целью разработки проекта Соглашения является оказание содействия в реализации национальных программ государств – участников СНГ по подготовке кадров, повышению квалификации и переподготовке специалистов в данной области путем проведения согласованных действий по разработке и использованию единых программ обучения, разработке механизмов
реализации совместных проектов и организации обмена информацией.

Проект Соглашения был рассмотрен на заседаниях Комиссии по экономическим вопросам 11 февраля и 16 декабря 2009 года. В соответствии с Решением КЭВ от 16 декабря 2009 года вопрос внесен на рассмотрение Экономического совета СНГ 5 марта 2010 года.

Вступление в силу указанного документа позволит создать единую информационную базу и выработать согласованные принципы в области подготовки кадров, переподготовки и повышения квалификации специалистов, проведения их аттестации, признавать дипломы, сертификаты, свидетельства, а также иные документы, удостоверяющие получение соответствующего образования в области использования природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива на территориях государств – участников Соглашения, а также осуществлять обмен информацией в области применения передовых газовых технологий, технического оснащения, использования и состояния инфраструктуры, перспектив строительства автозаправочных газонаполнительных компрессорных станций, в том числе на автомагистралях «Голубого коридора».

Развитие атомной энергетики в современных условиях является одним из необходимых факторов обеспечения энергетической безопасности государств – участников СНГ, создания стабильной энергетической базы для обеспечения экономического роста. Энергодефицит, резкие изменения цен на нефть и газ, усиливающийся парниковый эффект приводят к тому, что многие страны берут курс на активное развитие атомной энергетики.

В 2009 году по указанному направлению проведен ряд мероприятий Комиссией государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. На своем заседании 12 марта 2009 года Комиссия рассмотрела проекты Рамочной программы сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «СОТРУДНИЧЕСТВО ?ATOM-СНГ?» и Соглашения о координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях на территории Содружества Независимых Государств.

Проект Рамочной программы нацелен на создание условий для развития и стимулирования экономической интеграции, укрепления сотрудничества государств – участников СНГ в области эффективного использования атомной энергии в мирных целях. Программа позволит обеспечить кооперацию государств – участников СНГ, взаимовыгодный обмен технологическими разработками, ресурсами, продукцией и результатами работ для создания и развития современного производственного и научно-технического потенциала в области мирного использования ядерной энергии.

Проект Программы включает План краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных мероприятий по ее выполнению, включая работы по объединению информационных ресурсов государств – участников СНГ, передаче знаний и подготовки кадров для атомной энергетики, подготовку проектов международных договоров и решений и их координацию.

Проект Соглашения о координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях  на территории Содружества позволит обеспечить координацию совместных действий, направленных на повышение эффективности атомных отраслей, обеспечение устойчивого развития атомной энергетики государств – участников СНГ.

В соответствии с Планом работы Исполкома СНГ на 2010 год указанные проекты документов включены для рассмотрения Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ в июле 2010 года, Экономическим советом СНГ – в декабре 2010 года.

В 2010 году сотрудничество в области энергетики – ключевой сфере взаимодействия стран СНГ – будет сосредоточено на следующих важнейших направлениях:

завершение подготовки и утверждение Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики;

согласование и подписание Протокола об этапах формирования общего электроэнергетического рынка государств – участников СНГ;

разработка проекта Перспективной программы взаимодействия государств – участников СНГ в развитии атомной энергетики;

согласование Рамочной программы сотрудничества государств –участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «СОТРУДНИЧЕСТВО ?ATOM-СНГ?» и Соглашения о координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях на территории СНГ;

актуализация проекта Прогноза производства и потребления энергоресурсов государств – участников СНГ на период до 2020 года исходя из национальных прогнозов на ближайшую и долгосрочную перспективы;

завершение подготовки и подписание Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области использования природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива.

Осуществление вышеперечисленных мероприятий будет содействовать выполнению задач, определенных Концепцией дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и Стратегией экономического развития на период до 2020 года по реализации согласованной энергетической политики, совершенствованию условий функционирования зоны свободной торговли государств – участников СНГ.

Версия для печати