Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ИНФОРМАЦИЯ о работе Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств в 2009 году



ИНФОРМАЦИЯ
о работе Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств
в 2009 году

Решением Совета глав государств  от 10 октября 2008 года 2009 год был объявлен в СНГ Годом молодежи. Это придало новый импульс активизации международного молодежного сотрудничества. Сотрудники Исполнительного комитета СНГ в 2009 году  приняли участие в подготовке и проведении трех Советов по делам молодежи государств – участников СНГ, которые состоялись:

  • 29–30 января 2009 года в г. Бишкеке (Кыргызская Республика);
  • 3–4 июля 2009 года в г. Душанбе (Республика Таджикистан));
  • 29–30 октября 2009 года в г. Астане (Республика Казахстан).

На заседании в г. Бишкеке Совет поддержал инициативу Республики Беларусь о разработке Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ. Проект Стратегии был разработан рабочей группой, созданной Министерством образования Республики Беларусь и стал основной темой обсуждения на последующих заседаниях Совета по делам молодежи (в Душанбе и Астане).

На Совете в Бишкеке были одобрены предложения государств – участников СНГ в план мероприятий по проведению Года молодежи в 2009 году, которые стали составной частью Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на
2009–2010 годы, утвержденного на заседании СГП 22 мая 2009 года.

Работа Совета по делам молодежи была рассмотрена на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества 17 февраля 2009 года и получила положительную оценку по реализации документов по вопросам молодежной политики, принятых в рамках СНГ.

На заседании Совета в Душанбе основными вопросами были вопросы обсуждения Стратегии, а также реализации Решения Совета глав государств  СНГ об объявлении 2009 года Годом молодежи и Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ  на 2009–2010 годы.

В апреле 2009 года к Соглашению государств – участников СНГ о сотрудничестве в сфере работы с молодежью присоединилась Республика Молдова, а в сентября 2009 года в Исполнительный комитет СНГ поступило сообщение Азербайджанской Республики об утверждении Соглашения Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 27 августа 2009 года.

На заседании Совета в Астане 29–30 октября 2009 года одним из вопросов обсуждения было избрание нового председателя Совета по делам молодежи государств – участников СНГ.

Председателем Совета единогласно был избран Рожнов О. А., заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Ковалева Т. Н., заместитель Министра Республики Беларусь, первый Председатель Совета по делам молодежи государств – участников СНГ, успешно проработала в этой должности 3 года (с 2006 года).

На заседании в Астане был рассмотрен проект Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ  с учетом замечаний и предложений государств, а также рекомендаций IV Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, на котором была рассмотрена Стратегия 24–25 сентября 2009 года в г. Кишиневе. Совет одобрил проект Стратегии и просил Исполком СНГ внести его на заседание СГП СНГ в установленном порядке, с учетом проведения экспертного заседания, которое прошло 9–10 декабря 2009 года.

На заседании экспертной группы был доработан и принят проект Стратегии, предложенный Российской стороной, основанный на белорусском проекте Стратегии, с учетом предложений государств – участников СНГ, IV Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества.


Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем
Исполнительного комитета СНГ

 

Версия для печати