Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информация об участии делегаций государств-участников СНГ во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер – 2010»


В рамках первой международной смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер – 2010» стартовал проект «Мы – будущее СНГ!», который был инициирован Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и организован при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Тематика и место реализации проекта выбраны с учетом председательства России в СНГ и в Совете по делам молодежи государств – участников СНГ, а также Года науки и инноваций, проводимого в Содружестве. Проект является составной частью мероприятий по укреплению международного молодежного сотрудничества и активизации работы с талантливой молодежью на пространстве Содружества.

С 1 по 10 июля 2010 года в проекте «Мы – будущее СНГ!» приняли участие молодежные делегации, направленные по линии Совета и сформированные через органы государственной власти, из 9 государств – участников СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины. В состав делегаций входили представители органов государственной власти, курирующих молодежную политику, лидеры крупнейших молодежных общественных объединений, руководители научных студенческих обществ, победители международных конкурсов в различных сферах. Большинство участников являются президентскими стипендиатами в своих странах.

1 июля, до заезда на «Селигер – 2010», делегации из стран СНГ приняли участие во встрече с руководством Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Встречу вел заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Олег Рожнов – Председатель Совета.

Делегации государств – участников СНГ приняли участие в общей программе «Селигер – 2010» и в специально организованных для них мастер-классах, «круглых столах», а также во встречах с известными политиками, деятелями культуры и искусства стран СНГ. Мероприятия проходили в шатре СНГ, в котором в течение всей смены демонстрировалась выставка, посвященная молодежной политике, проводимой в государствах – участниках СНГ.

6 июля состоялась встреча участников проекта «Мы – будущее СНГ!» с членами Совета – полномочными представителями государств Содружества и их коллегами из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан и Российской Федерации. Вел встречу Олег Рожнов, который проинформировал собравшихся о работе Совета, Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, механизмах формирования Плана работы Совета.  Члены Совета высказали благодарность организаторам проекта за уникальную возможность участия в нем, созданные условия для общения.

В тот же день состоялась рабочая встреча членов Совета, в рамках которой были обсуждены, в частности, такие вопросы, как издание брошюры, посвященной 5-летию Совета, итоги встреч с молодежью, а также будущие совместные мероприятия и проекты текущего года.

Главным событием первой международной смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер – 2010» стал визит Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, во время которого он ознакомился с выставкой молодых инновационных проектов и выступил перед его участниками.

На форум приехали представители 89 стран. Это свидетельствует о том, что российское общество открыто для встреч и общения, обмена опытом и знаниями, мы хотим, чтобы Россия была открытой ко всему новому, это необходимо для того, чтобы наша страна была развитой и сильной, – подчеркнул глава государства.

 

Материал предоставлен
секретариатом Совета по делам молодежи
государств – участников СНГ