Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Обращение участников Международной конференции, посвященной Международному дню действий против ядерных испытаний (26 августа 2010 г., г. Астана)

 

ОБРАЩЕНИЕ
участников Международной конференции,
посвященной Международному дню действий
против ядерных испытаний
(26 августа 2010 г., г. Астана)

26 августа 2010 г. в Астане по инициативе Правительства Республики Казахстан совместно с Организацией Объединенных Наций, Организацией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЖ) и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) была проведена Международная   конференция «Семипалатинск – от восстановления к развитию», посвященная 29 августа – Международному дню действий против ядерных испытаний. Данный день был объявлен в 2009 году Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (A/RES/64/35) как день, посвященный повышению осведомленности о последствиях испытательных взрывов ядерного оружия и любых других ядерных взрывов и необходимости их прекращения как одному из средств достижения цели построения мира, свободного от ядерного оружия.

К участникам конференции обратился с приветствием Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун, Генеральный директор ЮНЕСКО И.Бокова.

Участники Конференции, должностные лица Правительства Республики Казахстан и Организации Объединенных Наций, представители казахстанских и международных организаций, НПО призвали международное сообщество и мировую общественность отмечать Международный день 29 августа практическими действиями с целью полного запрещения ядерных испытаний.

Участники конференции особо отметили огромный вклад в глобальный процесс ядерного разоружения и нераспространения Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева, принявшим исторические по значимости решения о добровольном отказе Республики Казахстан от обладания четвертым по мощности в мире ядерным арсеналом и закрытии одного из крупнейших ядерных испытательных полигонов в мире.

Было признано, что объявление по инициативе Президента Республики Казахстан в формате ООН 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний будет способствовать целям ядерного разоружения и нераспространения, запрета ядерных испытаний во всём мире и достижения безъядерного мира.

Участники конференции призвали к скорейшему вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и в этом контексте отметили важность полного осуществления резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (A/RES/64/69) и укрепления верификационного механизма Договора. Было признано символичным, что Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии был подписан в сентябре 2006 года в Семипалатинске, на земле, которая в полной мере испытала всю смертоносную мощь этого вида оружия массового уничтожения.

Участниками конференции была дана высокая оценка посещению Генерального Секретаря ООН г-на Пан Ги Муна территории бывшего Семипалатинского полигона в апреле 2010 года и заявлению, которое было сделано им на «нулевой отметке» в эпицентре первого ядерного взрыва, с призывом двигаться к миру, свободному от ядерного оружия.

В рамках конференции были рассмотрены соглашения, достигнутые на Токийской конференции 1999 года по активизации поддержки региона и обзору и обсуждению поддержки, которая оказывалась при восстановлении региона с 1999 года до 2010 года в рамках программ и действий Правительства РК и международного сообщества, включая двусторонних и многосторонних доноров и агентств ООН.

Участники конференции подтвердили важность улучшения координации работы международных сообществ, правительств и гражданского общества и обратились с призывом о скорейшей и полной реализации резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по международному сотрудничеству и координации человеческого и экологического восстановления и экономического развития Семипалатинского региона в Казахстане (A/RES/63/279). Отмечено, что будущая поддержка развития региона должна сконцентрироваться на видении развития. Инициативы в поддержку региона должны быть сведены воедино в рамках единой структуры развития, что позволит улучшить координацию, сотрудничество и мониторинг достигнутого прогресса.

Участники конференции приветствовали недавнее одобрение Программы развития Семипалатинского региона на 2011-2015 гг., которая будет совместно финансироваться Правительством РК и агентствами ООН, и призвали других международных участников присоединиться к этой программе в целях ускорения прогресса показателей человеческого развития в регионе и поддержки устойчивого развития.

 

Версия для печати