Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги 5-й «Международной энергетической недели»

 

Итоги 5-й «Международной энергетической недели»


25-27 октября 2010 года в Москве в ГК «Президент-отель» состоялся энергетический форум – 5-я Международная энергетическая неделя.

В работе форума приняли участие и выступили с докладами руководители международных организаций и высокие гости: Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкио Амано, Исполнительный директор Международного Энергетического Агентства Нобуо Танака, Генеральный секретарь Форума стран экспортеров газа  Л.В. Бохановский, Вице-премьер, Министр экономики Республики Польша Вальдемар Павляк, Министр энергетики Российской Федерации    С.И. Шматко, Первый заместитель министра иностранных дел Российской Федерации А.И.Денисов, Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Т.А.Мансуров, заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Яновский, Председатель комитета по природным ресурсам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.П. Орлов, представители энергетических компаний, известные ученые.

Выступивший на главной сессии мероприятия заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ А.А. Дронь отметил, что форум позволит увидеть очертания энергетики будущего, определить направления и форматы международного сотрудничества в энергетической отрасли, будет способствовать реализации сложного комплекса мероприятий по модернизации энергетики и продвижению инновационных решений. Итоги и результаты данного форума будут учитываться при организации энергетического взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств, и, безусловно, он представляет собой отличную возможность для развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере энергетики, являющейся для СНГ одной из приоритетных.

В рамках форума были организованы и проведены секции по направлениям: «Возобновляемая энергетика, ресурсы и использование», «Будущее рынка природного газа», «Энергоэффективность, энергетическая безопасность и энергосбережение», «Инновационные приоритеты атомной энергетики».

В докладах подчеркивалась необходимость сбалансированного развития всех направлений энергетики, внедрения инновационных решений, развития инфраструктуры, обеспечения мировой энергетической безопасности. 

Выступающие сошлись во мнении, что развитие энергетики имеет инерционный характер, и тенденции к изменению структуры отрасли не приведут ее к резким преобразованиям. В этой связи развитие и поддержание наработанных связей и межгосударственного взаимодействия являются одним из важнейших факторов стабильности и надежности в энергетической сфере.

Учитывая возрастающие потребности в энергоресурсах, традиционные источники энергии еще долгое время будут надежной и необходимой составляющей мирового энергобаланса, несмотря на тенденцию увеличения доли альтернативной энергетики.

Вследствие мирового финансово-экономического кризиса общая потребность в природном газе снизилась, однако в среднесрочной и долгосрочной перспективе доминирующая роль данного ресурса сохранится. Спрос на природный газ будет обеспечиваться, в первую очередь, за счет развивающихся высокими темпами экономик азиатско-тихоокеанского региона и стабилизации потребления в Европе.

Генеральный секретарь Форума стран – экспортеров газа Л.В.Бохановский отметил, что интерес к организации экспортеров газа, образованной в 1999 году, включающей в себя в настоящее время 11 государств, владеющих 2/3 запасов мирового природного газа, растет. Первоочередной задачей организации является развитие диалога между странами-производителями и странами-потребителями газа в целях выработки механизмов разделения рыночных рисков и определения справедливых взаимоприемлемых цен.

Отмечалась важная роль мероприятий по модернизации энергетики, которые позволили бы снизить энергопотребление на объектах инфраструктуры и транспортных магистральных сетях, повысить уровень коэффициента извлечения нефти и, тем самым, увеличить количество доступных энергоресурсов. При этом значительное внимание на форуме было уделено вопросам технологической модернизации энергетического сектора, инновационному развитию крупнейших энергетических компаний, информационному обмену в сфере технологий, повышению энергоэффективности, снижению энергоемкости, развитию возобновляемых источников энергии.

Возобновляемая энергетика в последнее время развивается высокими темпами. В странах Европы, Северной Америки и Азии вводится в эксплуатацию большое количество генерирующих мощностей.

Важно отметить, что альтернативные источники энергии могут представлять интерес не только для государств – импортеров электроэнергии, но и для экспортеров, позволяя им высвобождать дополнительные объемы углеводородных ресурсов для увеличения экспортного потенциала.

Как отмечалось на форуме, России и другим государствам СНГ для развития альтернативной энергетики необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, поддержка государством разработок и внедрения станций, вырабатывающих энергию на основе возобновляемых источников. Это обусловлено  большей стоимостью энергии, получаемой за счет возобновляемой энергетики, на текущий момент.

Государства – участники СНГ обладают большим потенциалом солнечной, ветровой, геотермальной энергии. Развитие и освоение этих энергоресурсов позволит обеспечить надежное энергоснабжение прежде всего труднодоступных районов, повысит общий энергетический потенциал Содружества.

Вопросов использования возобновляемой энергии в своем выступлении в частности коснулся заместитель Министра энергетики Республики Таджикистан А.Сулейманов, сообщивший о структуре энергетического баланса в республике, о планах Таджикистана по развитию гидроэнергетики, в том числе малых ГЭС.

В рамках сессии по атомной энергетике участники форума обсуждали возможные подходы к использованию атомной энергии в мирных целях и перспективам развития отрасли.

В России принята межгосударственная целевая программа по развитию атомной энергетики на период до 2020 года.

При ее реализации принималось во внимание:

  • истощение источников обогащенного урана, как главного на текущий момент источника сырья для АЭС;
  • возрастающее количество отработанного ядерного топлива;
  • ограниченность экспорта ядерных технологий с учетом задачи по нераспространению ядерного оружия.

Эти задачи могут быть решены с помощью новых технологий: в частности, за счет оптимизации и модернизации существующих видов реакторов, которые позволят более эффективно использовать ядерное топливо. Намечено создание реакторов замкнутого цикла и использование реакторов на быстрых нейтронов, что позволит решить сложный комплекс вопросов с радиоактивным топливом и его утилизацией. В долгосрочной перспективе востребованным может стать использование управляемого термоядерного синтеза.

Немаловажным фактором развития атомной энергетики является возможность высвобождения дополнительных запасов газа для его потенциального экспорта, поскольку экспортные цены значительно выше цен для внутренних потребителей.

Обсуждалась проблема ограниченности запасов урана, являющегося основным видом топлива в современных реакторах, и как следствие, необходимость перехода на реакторы замкнутого цикла, не требующие столь значительного количества топлива. Большинство государств, использующих атомные электростанции, заинтересовано в данных технологиях. Это создает благоприятную почву для международного сотрудничества в данной сфере.

Ядерная энергетика рассматривалась на форуме как элемент кардинальной трансформации энергетического баланса, постепенного его перехода от угля, нефти и газа к ядерной энергии.      

Обсуждалось развитие водородной энергетики. В данном направлении достигнут определенный прогресс по повышению коэффициента полезного действия установок по выработке водорода. В то же время существует комплекс серьезных проблем требующих решения, в том числе вопросы хранения и транспортировки водорода. Обсуждались новые сферы применения водорода в качестве аккумуляторов, в двигателях внутреннего сгорания, газовых турбинах, на АЭС, в том числе и в смеси с природным газом, что улучшает его характеристики как энергоносителя.

Участники Международной энергетической недели отметили, что  форум является авторитетной международной площадкой, позволяющей обсудить наиболее актуальные вопросы и перспективы развития энергетического сектора. При этом расширение международного сотрудничества в энергетике является необходимым условием энергетической безопасности.