Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информация о проведении Международного молодежного спортивно-образовательного лагеря «Дни молодежи СНГ» (14 - 18 июля 2011 года, Калужская область Российской Федерации)

С 14 по 18 июля 2011 года в Культурно-образовательном туристическом центре «Этномир» (Калужская область Российской Федерации) состоялся Международный молодежный спортивно-образовательный лагерь «Дни молодежи СНГ», направленный на развитие сотрудничества молодежи стран СНГ и приобщение ее к здоровому образу жизни.

Организаторами лагеря выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Правительство Калужской области, Фонд содействия развитию международного сотрудничества и Культурно-образовательный туристический центр «Этномир».

В работе лагеря приняли участие 130 человек – актив молодежных общественных объединений, творческая и спортивная молодежь Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины.

Программа лагеря включала очную защиту конкурса молодежных проектов, направленных на повышение активности молодых граждан в экономической, политической и социальной жизни общества в странах СНГ, Балтии и Закавказья, – «Мы говорим на одном языке», а также спортивные, творческие и образовательные мероприятия.

Состоялась встреча молодежи с членами Совета по делам молодежи государств – участников СНГ, представителями государственных органов, отвечающих за работу с молодежью, экспертами и гостями лагеря. От Республики Армения присутствовал Левон Григорян, советник Министра по делам молодежи Министерства спорта и по делам молодежи, от Республики Молдова – Александр Койка, председатель Национального совета молодежи Молдовы, от Российской Федерации – Александр Соколов, Председатель Общественного совета по молодежной политике при Минспорттуризме, от Республики Таджикистан – Кабирджон Джураев, Первый заместитель Председателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан. Были обсуждены вопросы развития сотрудничества стран Содружества в гуманитарной сфере, планы деятельности Совета по делам молодежи государств – участников СНГ.