Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информация о проведении Международной смены «Мы – будущее СНГ!» в рамках Всероссийского молодежного форума «Селигер-2011» (1 - 9 июля 2011 года, Тверская область Российской Федерации)

С 1 по 9 июля 2011 года в Тверской области в рамках Всероссийского форума «Селигер–2011» состоялся Международный проект «Мы – будущее СНГ!».

Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Центр реализации программ Российского Союза Молодежи.

В проекте приняли участие 77 представителей из девяти стран Содружества – лидеры и активисты молодежных организаций и движений, а также представители ведомств, отвечающих за работу с молодежью, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины.

Участники Международной смены получили возможность познакомиться с историей образования Содружества Независимых Государств,  современным этапом его развития, структурой и деятельностью Исполнительного комитета СНГ, работой органов отраслевого сотрудничества СНГ и др.

Делегации стран Содружества приняли участие в специальной программе, которая включала в себя панельные сессии на актуальные темы, мастер-классы, брифинги и «круглые столы», презентации проектов и консультации с известными политиками, бизнесменами и общественными деятелями, встречи с представителями ведомств, отвечающих за работу с молодежью в странах СНГ, руководителями крупнейших общественных объединений.

Состоялись встречи участников смены с заместителем Председателя Исполнительного комитета СНГ Т. И. Бузубаевым, Генеральным секретарем Межпарламентской Ассамблеи СНГ М. И. Кротовым и заместителем Председателя Делового центра СНГ B. C. Савченко.

Состоялась также встреча с уполномоченным по международным отношениям Общественной палаты Российской Федерации, председателем Общественного совета по молодежной политике при Минспорттуризме России А. В. Соколовым, в ходе которой обсуждались ключевые проблемы молодежного сотрудничества на пространстве Содружества и возможные пути их решения.

Вместе с актрисой и основателем кинофестиваля «Киношок» И. Б. Шевчук участники проекта рассмотрели вопросы, связанные с  поддержкой талантливой молодежи и развитием молодежного творчества.

Была организована встреча с Директором по развитию ЗАО «Русская Медиагруппа» М. Ю. Зотовым, в ходе которой обсуждались перспективы развития «масс-медиа» с учетом развития современных интернет-технологий, роль молодежи в развитии средств массовой информации.

Состоялся «круглый стол» «Мы – молодежь», модератором которого выступил заместитель Председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» А. Н. Троицкий.

В рамках проекта проведены диалог, посвященный развитию молодежного парламентаризма в странах Содружества, и презентация проекта молодежного парламента СНГ. В качестве гостя выступил Р. А. Резников, помощник председателя Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму, ответственный секретарь Молодежной парламентской ассамблеи при Совете Федерации.

Участники проекта встретились с представителями Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, на которой присутствовали М. В. Филаретова и М. А. Трубецкой. В рамках встречи были организованы «круглые столы» по вопросам государственной молодежной политики стран Содружества и презентация ярких социальных технологий в сфере работы с молодежью. На закрытии образовательного блока проекта и подведении итогов выступил директор Департамента молодежной политики и общественных связей Минспорттуризма России Б. Б. Гусев, который вручил участникам смены сертификаты об участии в проекте «Мы – будущее СНГ!».