Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информация о работе Совета по делам молодежи государств – участников СНГ в 2011 году

В 2011 году были проведены два заседания Совета по делам молодежи государств – участников СНГ, на которых были рассмотрены актуальные вопросы молодежной политики в рамках Содружества.

В последние годы сотрудничество в этой области приобретает все более широкий размах и качество благодаря целенаправленным усилиям Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества. Молодежные проекты, реализуемые при их содействии, направлены не только на укрепление традиций и исторических связей, но и адресованы в будущее Содружества. К таким мероприятиям относятся Международная смена «Мы – будущее СНГ!» в рамках Всероссийского молодежного форума «Селигер–2011», Гуманитарный форум «Молодежное поколение – мир без границ» в рамках Межгосударственной выставки, посвященной 20-летию СНГ, Международный спортивно-образовательный лагерь «Дни молодежи СНГ» в Калужской области, Международный молодежный форум «Дружба без границ» в Беларуси, Молодежная историко-культурная сессия – 2011 и ряд других. Совет по делам молодежи и МТРК «Мир» провели совместную акцию, посвященную 70-летию начала Великой Отечественной войны. 22 июня 2011 года в 4.00 по московскому времени в столицах государств – участников СНГ состоялась «Вахта памяти столиц СНГ», которая транслировалась в прямом эфире в странах Содружества.

На заседании Совета в Душанбе рассмотрены новые перспективные направления молодежного сотрудничества: создание при Совете по делам молодежи Совета молодых ученых государств – участников СНГ и Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ при Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств.

Одной из основных тем, обсуждавшихся на заседаниях Совета, были вопросы, связанные с проектом Плана мероприятий на 2012–2013 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года – масштабным документом, составленным на основе предложений восьми государств – участников СНГ, восьми отраслевых советов, а также Совета по гуманитарному сотрудничеству, МФГС и МТРК «Мир». Согласованный проект направлен в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования.

На заседании Совета глав правительств СНГ 19 мая 2011 года был подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью от 25 ноября 2005 года.

Совет по делам молодежи вел подготовку к активному участию в мероприятиях Года спорта и здорового образа жизни в 2012 году.