Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Санкт-Петербурге эксперты обсудили вопросы здравоохранения в странах СНГ

В Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее государств — участников СНГ.

 


С приветственным словом к его участникам обратился Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Юрий Осипов. Он отметил: «Подготовка клинических рекомендаций, основанных на методах доказательной медицины, для государств — участников СНГ может внести существенный вклад в развитие медицинской науки Содружества Независимых Государств».

Он также отметил, что по предложению Экспертного совета приняты модельный закон «О страховой медицине» и Рекомендации по охране медицинского персонала и объектов здравоохранения в период вооруженных конфликтов и других ситуаций насилия.

Председатель Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее государств — участников СНГ, декан факультета стоматологии и медицинских технологий Санкт-Петербургского государственного университета, академик РАН Юрий Щербук акцентировал внимание участников мероприятия на ключевой теме заседания — вопросе «О клинических рекомендациях, основанных на методах доказательной медицины».

Он подчеркнул значимость обсуждения модельного закона о клинических рекомендациях и оказания медицинской помощи в странах СНГ и отметил, что данный закон определяет повышение качества медицинской помощи и  снижение числа врачебных ошибок, что является важным для всех стран СНГ.

Участникам  заседания представили информацию «О клинических рекомендациях, основанных на методах доказательной медицины,  о проекте модельного закона «О клинических рекомендациях при оказании медицинской помощи в государствах – участниках СНГ».  

Тему клинических рекомендаций раскрыли в следующих докладах: «Роль массмедиа в формировании ответственного отношения к здоровью и приверженности лечению», «Структурное обеспечение экспертной поддержки эффективной системы охраны здоровья, основанной на методах доказательной медицины», «Современные биомедицинские технологии и доказательная медицина», «Современная психофармакология и доказательная медицина», «Антибиотикотерапия, основанная на методах доказательной медицины», «Клинические рекомендации, основанные на методах доказательной фармакологии, в практике здравоохранения Санкт-Петербурга».

Члены совета обсудили мероприятия по реализации Межгосударственной программы сотрудничества государств – участников СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016–2020 годы.

 

Источник: МПА СНГ