Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Музеи стран СНГ присоединятся к работе над проектом «Территории Победы»

Проект «Территория Победы» инициирован Музеем Победы и направлен на создание в России единого музейного пространства в военно-исторической сфере.

В середине ноября на VII Санкт-Петербургском Международном культурном форуме к проекту «Территория Победы» присоединятся музеи государств СНГ.

«Это естественное решение. Великая Отечественная война велась всем советским народом, в сопротивлении врагу приняли участие уроженцы всех республик бывшего СССР. Наши страны объединяет единая память, а музеи – ее хранители», - рассказала координатор проекта «Территория Победы» Екатерина Головкова.

В частности, вступить в проект готовятся Национальный военно-патриотический центр Вооруженных сил Республики Казахстан, Государственный музей Вооруженных сил республики Узбекистан, Белорусский государственный музей Великой Отечественной войны и Мемориальный комплекс «Брестская крепость – герой».

Кроме того, ведутся переговоры о вступлении в проект музеев Армении, Таджикистана и Азербайджана.

Проект «Территория Победы» инициирован Музеем Победы и направлен на создание в России единого музейного пространства в военно-исторической сфере. Между партнерами по проекту возникает активное взаимовыгодное взаимодействие, включающее все виды межмузейного сотрудничества. За время реализации проекта к нему присоединились более 150 российских музеев и общественных организаций.

 

Источник: molnet.ru