Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Перми завершился VI Международный фестиваль школьного спорта государств-участников СНГ «Содружество»

В Перми состоялась церемония закрытия VI Международного фестиваля школьного спорта государств-участников СНГ «Содружество».

8 ноября на трех спортивных объектах Перми (СК «Красава», СК «Сухарева», СШОР «Олимпиец») определялись победители по семи видам спорта: мини-футбол, баскетбол, волейбол, баскетбол 3×3, настольный теннис, бадминтон, шахматы. На площадках царил спортивный дух соперничества, и каждая команда с достоинством представила свою страну. Юные спортсмены показали отличные результаты и приобрели бесценный опыт участия в международных соревнованиях.

 

Вечером участников ждала торжественная церемония закрытия, на которой каждый получил свою заслуженную награду. Помимо призеров соревнований, юные спортсмены были награждены специальными призами по разным номинациям.

Так, самыми юными участниками оказались игроки в настольный теннис: Мария Носикова (Россия) и Мавлан Бахаутдинов (Киргизская Республика), исполнителем самой лучшей подачи в бадминтоне Арман Варданян (Республика Армения) и исполнителем самой красивой подачи в настольном теннисе – Манэ Газарян (Республика Армения). В шахматах Армен Барсегян из Армении стал победителем самой быстрой партии.

Кроме того, команды, занявшие призовые места в своих видах спорта, получи призы от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ. Как отметил Александр Сурыгин, представитель Секретариата МПА СНГ «одна из задач Ассамблеи – сближение государств-участников СНГ. Фестиваль школьного спорта стал мостом дружбы, который объединяет молодое поколение стран Содружества».

На протяжении шести дней юные спортсмены участвовали в соревнованиях, посещали достопримечательности и музеи города Перми, участвовали в интерактивах и пробовали свои силы в конкурсе на знание русского языка в пермских школах, презентовали свою культуру и получали массу незабываемых эмоций. Фестиваль подарил участникам возможность подружится с ровесниками из других стран, узнать о богатой истории и традициях России. За все время проведения мероприятия на площадках сложилась дружеская атмосфера, и сегодня, последний день фестиваля, участники со слезами на глазах прощаются с друзьями и организаторами.

«Проведение подобных фестивалей в рамках проекта «Детский спорт» дает возможность не только установить дружеские отношения со странами-участницами, но и увидеть, как развивается детский спорт за рубежом. Тренеры и дети приобретают ценные навыки и знания на таких международных соревнованиях. То, что они приехали на фестиваль, уже делает их победителями. Я искренне желаю каждому участнику не останавливаться на достигнутом, ставить новые цели и добиваться их, заниматься любимым делом и заводить новых друзей» — пожелала Координатор федерального проекта «Детский спорт» Ирина Роднина.

 

Победителями в соревнованиях стали:

 

Мини-футбол:

1 место – команда Российской Федерации

2 место – команда Республики Беларусь

3 место – Команда Российской Федерации 2.

 

 Баскетбол (3х3), девушки:

1 место – команда Пермского края

2 место – команда Российской Федерации

3 место – команда Республики Армения

 

Баскетбол (3х3), юноши:

1 место – команда Пермского края

2 место – команда Республики Узбекистан

3 место – команда Российской Федерации

 

Волейбол, девушки:

1 место – команда Пермского края

2 место – команда Российской Федерации

3 место – команда Азербайджанской Республики

 

Волейбол, юноши:

1 место – команда Республики Казахстан

2 место – команда Пермского края

3 место – команда Республики Армения

 

Настольный теннис, командный зачет:

1 место – команда Республики Армения

2 место – команда Пермского края

3 место – команда Российской Федерации

 

Бадминтон, юноши:

1 место – Балдин Мирон, Пермский край

2 место – Богута Олег, Российская Федерация

3 место – Карпенко Алексей, Республика Беларусь

 

Бадминтон, девушки:

1 место. Алиева Карина, Пермский край

2 место. Сергеева Анастасия, Пермский край

3 место. Мамаджаян Гаяне, Республика Армения

 

Шахматы, девушки:

1 место – Зеленцова Ксения. Республика Беларусь

2 место – Хачатрян Вероника, Республика Армения

3 место – Акулова Таисия, Российская Федерация

 

Шахматы, юноши:

1 место – Еремян Армен, Республика Армения

2 место – Барсегян Армен, Республика Армения

3 место – Мурадян Роберт, Республика Армения

 

Справочно: VI Международный фестиваль школьного спорта стран СНГ состоялся с 3 по 9 ноября в г Перми. Фестиваль был посвящен Году культуры в странах СНГ. В Фестивале приняли участие 800 человек в составе сборных команд из 10 стран: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан. Соревнования проходили по семи видам спорта: мини-футбол, баскетбол, волейбол, баскетбол 3×3, настольный теннис, бадминтон, шахматы.
Организаторами фестиваля выступили Россотрудничество, Исполнительный комитет СНГ, Минспорта России, Минпросвещения России, Всероссийская федерация школьного спорта, МФГС при поддержке Администрации Пермского края.