Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев поздравил коллектив Президентской библиотеки Республики Беларусь с 85-летием со дня ее основания

 


 

10 декабря 2018 года Президентская библиотека Республики Беларусь отметила свое 85-летие.

От имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств руководство и коллектив библиотеки со знаменательной датой поздравил Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

В приветственном адресе говорится, что культурные, научные и просто человеческие связи на пространстве Содружества имеют многовековую историю, они сохраняются и развиваются в наши дни. Эти связи опираются на богатые исторические традиции и дружбу народов, в своей совокупности являясь весомым конкурентным преимуществом стран СНГ в современном глобальном мире.

Благодаря тесному и целенаправленному гуманитарному партнерству осуществляется поступательное формирование общих образовательного и культурного пространств, координация действий в области науки и массовых коммуникаций, наполняется новым качественным содержанием работа с молодежью, расширяются спортивные и туристические связи.

Неповторимое место в общей архитектуре информационного пространства СНГ принадлежит книге. Она охватывает все сферы человеческой деятельности, призвана сохранять историю государств и народов. Именно книга и в наш век новейших технологий не утратила своего значения как источник развития образования и науки, обеспечения динамичного социально-экономического прогресса.

«Сегодня Президентская библиотека Республики Беларусь – это интеллектуальная и культурная сокровищница белорусского народа, крупнейший информационный и общественно-культурный центр страны. В знаменательные дни юбилея особенно отчетливо осознается значимость миссии Президентской библиотеки. Важная работа проводится филиалом библиотеки, который находится в Исполнительном комитете СНГ. Об этом свидетельствуют постоянные выставки, посвященные государственным и национальным праздникам государств – участников СНГ, тематическая литература о странах Содружества. Неоценим вклад библиотеки в развитие научных исследований, распространение знаний, образование и воспитание», – сказано в приветствии.

Сергей Лебедев также отметил высочайший профессионализм сотрудников библиотеки, деятельность которых способствует просвещению и приобщению жителей Беларуси к ценностям мировой истории, сохранению и развитию самобытной культуры белорусского народа и общего культурного наследия стран СНГ. Он пожелал коллективу Президентской библиотеки Республики Беларусь благополучия, новых творческих успехов и свершений во благо белорусского народа.

Данное приветствие было озвучено во время торжественного собрания по случаю 85-летия Президентской библиотеки, которое прошло 10 декабря в Минске. На собрании ряду сотрудников библиотеки также были вручены Грамоты Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ