Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке состоялась встреча представителей Антитеррористических центров ГКНБ Кыргызстана и СНГ

30 января 2019 года в Антитеррористическом центре ГКНБ Кыргызской Республики состоялось рабочее совещание с участием заместителя руководителя АТЦ СНГ генерал-майора Дудко С.Г. и заместителя председателя ГКНБ КР полковника Кожобекова А.Э.

В ходе встречи детально обсуждены вопросы активизации взаимодействия по противодействию угрозам, связанным с деятельностью международных террористических организаций, выработки конкретных мер по обеспечению безопасности южных рубежей Содружества.

 

Участники предметно рассмотрели тенденции и факторы, оказывающие влияние на текущую обстановку в Центрально-Азиатском регионе, в числе которых сохраняющаяся нестабильность в сирийско-иракской и афгано-пакистанской зонах, проблема «спящих» террористических ячеек, возможность проникновения боевиков через слабо охраняемые участки государственной границы.

Подтвердили необходимость осуществления постоянного информационного обмена по указанным приоритетным направлениям, а также проведения регулярных встреч в целях выработки коллективных решений направленных на нейтрализацию угроз национальной безопасности стран Содружества.

Также в процессе рабочего совещания обсуждены вопросы участия АТЦ ГКНБ Кыргызской Республики в проведения совместного антитеррористического учения «Арарат–Антитеррор – 2019», которое пройдет в Республике Армения.

 

Источник: Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики