Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Делегация Исполкома СНГ приняла участие в торжественной встрече, посвященной 75-летию полного снятия блокады Ленинграда

4 февраля 2019 года делегация Исполнительного комитета СНГ приняла участие в торжественной встрече, посвященной 75-летию полного снятия блокады Ленинграда, которая состоялась в Минске в Доме Москвы.

Приветствие в адрес организаторов и участников встречи направил первый заместитель Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский. В нем, в частности, говорится: «Великая Отечественная война занимает особое место в общей истории государств – участников Содружества, а непокоренный Ленинград стал символом памяти о том беспримерном подвиге, который был совершен нашими народами в годы войны.

 

 

В эти дни отмечается юбилей, несомненно, одной из ярких дат в летописи Великой Отечественной войны. Несмотря на все то горе, трудности и невероятные лишения, которые пришлось пережить мужественным защитникам и жителям осажденного города на Неве, День полного снятия блокады – 27 января 1944 года является светлым и праздничным событием. По сути своей – это ленинградский День Победы.

Подвиг героических защитников и жителей блокадного Ленинграда остается в памяти народов государств – участников Содружества Независимых Государств. Подтверждением этому является сегодняшнее мероприятие, организованное Белорусским союзом блокадников Ленинграда в столице Республики Беларусь – городе-герое Минске.

Каждое такое мероприятие – это дополнительная возможность отдать дань уважения мужеству и стойкости павших, выразить особую признательность ныне здравствующим ветеранам. Не менее важными являются вопросы патриотического воспитания. 

Дорогие ветераны-блокадники, мы благодарны вам за то, что вы несете в своем сердце память о том страшном и героическом времени, ведете активную общественную деятельность в школах, учебных, трудовых и воинских коллективах. Последующие поколения должны помнить и знать правду о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда. Кроме того, память о тех событиях, подвиге сплоченной братской семьи народов единой тогда страны и общей Победе является мощным объединяющим фактором, помогает сохранять связи в СНГ и ближнем зарубежье».

Приветствие огласил заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Мэлсат Халимов.

Мероприятие было организовано Белорусским союзом блокадников Ленинграда при содействии Посольства Российской Федерации в Республике и Беларусь и Россотрудничества.

В прошлом году Белорусский союз блокадников Ленинграда отметил свое 20-летие. Все эти годы под руководством  его бессменного председателя – Марии Ягодницыной Союз ведет большую неустанную работу по объединению усилий ветеранов, направленных на патриотическое и интернациональное воспитание молодежи. Организуется множество мероприятий в школах, учебных, трудовых и воинских коллективах.

Дважды в год в мероприятиях, посвященных началу и снятию блокады Ленинграда, неизменно участвуют представители Исполнительного комитета СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ