Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Радиостанция «МИР» начала вещание в Чувашии

Чебоксары и второй по численности город республики Новочебоксарск стали новыми точками на карте вещания радио «МИР». Торжественное открытие прошло 4 февраля в Чебоксарах.

Символическую кнопку запуска нажали глава Чувашии Михаил Игнатьев и председатель Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин. Теперь жителям полумиллионного города на Волге на частоте 96,5 FM доступны актуальные новости со всего мира, любимые хиты на русском языке, а также познавательные и развлекательные программы собственного производства.

Вещание в Чувашии будет идти не только на русском, но и на национальном языке. В Чебоксарах на радио «МИР» зазвучали региональные выпуски новостей и прогноз погоды, а в будущем появятся еще и авторские программы.

«Чувашский язык – это один из древнейших языков тюркской группы. Мы, как люди, которые любят культуру Российской Федерации, сделаем все для того, чтобы он и дальше развивался, находил своих поклонников в радиоэфире», – сказал председатель Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин.

Радиостанция «МИР» в эфире уже более 20 лет, впервые ее позывные зазвучали в мае 1997 года в Беларуси. Сейчас на «мировую» волну настроены приемники также в России, Армении, Кыргызстане и странах Прибалтики – всего 44 млн человек. Наибольший охват аудитории в России – 30 млн, вместе с Чебоксарами это 68 российских городов. 

СПРАВКА: Радио «МИР» – один из медиаресурсов Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», в которую входят также телеканал «МИР», первый евразийский информационный канал «МИР 24», канал с премиальным контентом «МИР PREMIUM», информационно-аналитический интернет-портал mir24.tv и система спутниковой связи «МИР-Телепорт». Общий охват аудитории – более 170 млн потенциальных зрителей и слушателей в 19 странах. Не только в государствах СНГ, для которых и задумывался «МИР» в 1992 году, но и в Болгарии, Германии, Израиле, Латвии, Литве, Монголии, США, Южной Корее и Эстонии. 

 

Источник: МТРК «Мир»