Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

13 февраля прошло заседание Комиссии по экономическим вопросам, которое открыл заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Сергей Иванов.

 

 

Председательство в Содружестве Независимых Государств в течение 2019 года осуществляется Туркменистаном. В этой связи заседание Комиссии по экономическим вопросам вел советник Посольства Туркменистана в Российской Федерации Седар Дурдыев. В ходе работы собравшиеся рассмотрели вопросы  «О правовой охране, защите и управлении интеллектуальной собственностью в государствах – участниках СНГ в 2017–2018 годах», «О состоянии малого и среднего предпринимательства в государствах – участниках СНГ», «О Прогнозе производства, потребления, ввоза и вывоза важнейших видов продукции государств – участников СНГ на 2019 год», «О выполнении Рамочной программы сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «СОТРУДНИЧЕСТВО «АТОМ – СНГ» за 2017–2018 годы».

Особое внимание было уделено рассмотрению вопросов о базовых организациях и их деятельности: «О базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по повышению квалификации и переподготовке кадров в области диагностики и контроля болезней животных», «О базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по повышению квалификации и переподготовке кадров в области селекции и семеноводства овощных культур и картофеля», «О деятельности базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по научной и инновационной деятельности в сфере нанотехнологий», «О деятельности базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в химической отрасли». Были рассмотрены и другие организационные вопросы.

Часть документов, обсужденных на заседании, будут представлены на рассмотрение Экономического совета СНГ.

В заключение Седар Дурдыев пригласил собравшихся принять участие в Первом Каспийском экономическом форуме, который состоится 12 августа 2019 года в национальной туристической зоне «Аваза» в День Каспийского моря.

Перед участниками заседания выступил генеральный директор Делового Центра экономического развития СНГ Владимир Савченко и пригласил собравшихся принять участие в Международном экономическом форуме «СНГ: цифровая экономика – платформа интеграции», который пройдет при поддержке Исполнительного комитета СНГ одновременно с очередным заседанием Экономического совета Содружества Независимых Государств 15 марта 2019 года.

Следующее заседание Комиссии по экономическим вопросам состоится 26 марта 2019 года.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ