Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Туркменистан и Казахстан создадут специальную зону приграничной торговли

Проект создания Специальной зоны приграничной торговли между Балканским велаятом Туркменистана и Мангистауской областью Казахстана обсуждался в ходе встречи туркменского вице-премьера по вопросам промышленности и коммуникации Мамметхана Чакыева с премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым в Астане.

 

 

Будучи одним важнейших факторов активизации экономических связей, межрегиональное приграничное сотрудничество направлено на координацию возможностей в решении вопросов устойчивого развития регионов и сопредельных территорий, а также повышения благосостояния населения в этих районах.

Акцентируя внимание на расширении торгово-экономического взаимодействия и поставленной главами двух государств цели по достижению миллиардного рубежа во взаимной торговле, стороны подчеркнули необходимость повышения объема взаимного товарооборота.

Была рассмотрены также перспектива воплощения в жизнь совместного проекта по созданию в Туркменистане космической системы дистанционного зондирования Земли.

Встреча Чакыева и Мамина состоялась в рамках прошедшего в Астане 10-го заседания Межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

 

Источник: ИА "МЕДИА-ТУРКМЕН"