Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Санкт-Петербург приглашает на фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России»

В Петербурге 4 апреля открывается XXI международный фестиваль стран СНГ и Балтии "Встречи в России". Это первый в России фестиваль русскоязычных театров ближнего и дальнего зарубежья, который проходит ежегодно с 1998 года.

Как всегда площадки для него предоставляет организатор - Санкт-Петербургский театр-фестиваль "Балтийский дом", где на большой и малой сцене в течение девяти дней будут показаны десять спектаклей.

В день открытия зрителям и жюри представят премьерный спектакль "Олимпия", созданный режиссером Филиппом Лосем как совместный проект Русского театра Эстонии и артистов "Балтийского дома". Кроме того, публика "примерит" гоголевскую "Шинель" в исполнении Тбилисского русского театра (режиссер Автандил Васимашвили). Прочтет "Русский роман", поставленный Оскарасом Коршуновасом в Русском театре Литвы. Получит "Ключи от магии", сделанные Мариной Брусникиной в Рижском театре имени Чехова.

В фестивальной афише также спектакли "Ревизор" Рачи Махатаева из Русского театра города Семей (Казахстан), "Последний луч радуги" Борислава Чакринова из Бургаса (Болгария), "В поисках смысла" Ильгара Сафата из Баку (Азербайджан). Ереванский русский театр в этом году привезет на фестиваль "Грозу" в постановке Александра Григоряна, а Бресткий театр из Беларуси - спектакль по малоизвестной пьесе Островского "Невольницы" в постановке Егора Равинского. С интересом, надо полагать, встретит публика и гостей из Казани: Казанский большой драматический театра покажет булгаковский "Бег" в постановке Александра Славутского.

Как всегда, гостей ждет большая образовательная и просветительская программа: для молодых актеров русскоязычных театров петербургские педагоги проведут мастер-классы, прочтут лекции о современном состоянии российского театра. Предполагается и обсуждение показанных спектаклей с ведущими критиками Петербурга.

Кстати

В день завершения фестиваля, 12 апреля, спектаклю-победителю, признанному лучшим по результатам зрительского голосования, которое по традиции будет проводиться после каждого показа, вручат премию имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова. Она была учреждена на юбилейном X фестивале "Встречи в России" в 2008 году и с тех пор присуждается ежегодно. В прошлом году лауреатами этой премии стали Государственный русский драматический театр имени Горького (Казахстан) и Молодежный театр "С улицы Роз" из Молдовы.

 

Источник: Российская газета