Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Под патронажем Президента Молдовы будет снят документальный фильм об освобождении страны от немецко-фашистской оккупации

Игорь Додон провел рабочее заседание по теме производства под патронажем Президента Республики Молдова документального фильма об освобождении Молдовы от немецко-фашистской оккупации. Глава государства уточнил, что съемка картины является частью мероприятий по празднованию 75-летия освобождения Молдовы от нацистских захватчиков.

Фильм основывается на ранее неизданных видеоматериалах из архивов стран бывшего СССР и других государств. Премьерный пока картины запланирован на 24 августа, в день освобождения Кишинева в ходе Ясско-Кишиневской операции.

Глава государства выразил убежденность в том, что фильм будет способствовать воспитанию патриотического духа в рядах граждан, поэтому в обществе картину воспримут позитивно, и она получит широкую аудиторию.

Игорь Додон также подчеркнул, что у нас есть Родина, которую мы должны любить, защищать и знать ее историческое прошлое.

Напомним, что в этом году под патронажем Президента на всей территории Республики Молдова проходят мероприятия по празднованию 75-летия освобождения Молдовы от фашистской оккупации. План включает организацию торжественных мероприятий в каждом городе, годовщина освобождения которого отмечается в этом году. Кроме того, будут реставрированы военные монументы, изданы научные и журналистские публикации, а ветеранов по всей стране навестят на дому.

 

 

Источник: Пресс-служба Президента Молдовы