Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Путин: За 20 лет Россия и Беларусь значительно продвинулись по пути интеграции

Президент России Владимир Путин поздравил белорусского коллегу Александра Лукашенко с Днем единения народов двух стран. Он дал высокую оценку союзническим связям братских народов.

Путин напомнил, что в 2019 году Россия и Беларусь отмечают 20-летие подписания Договора о создании Союзного государства.

«За прошедший с тех пор период наши страны значительно продвинулись по пути взаимовыгодного сотрудничества и интеграции», – сказано в поздравительной телеграмме.

Российский лидер отметил, что Москва и Минск вместе реализуют масштабные проекты в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах, а также большое внимание страны уделяют межрегиональному сотрудничеству.

Кроме того, Путин подчеркнул, что координация усилий во внешней политике и обороне способствует укреплению позиций России и Беларуси на мировой арене и обеспечению безопасности граждан двух стран. 

По словам главы РФ, благодаря достигнутому уровню союзничества стороны могут обсуждать самые сложные вопросы и находить взаимовыгодные решения. 

Ранее Александр Лукашенко также поздравил Владимира Путина с праздником. «Договор о создании Союзного государства объединяет самых близких партнеров и добрых соседей на постсоветском пространстве. Именно в этом кроется жизненная сила и огромный потенциал белорусско-российской интеграции», – говорится, в частности, в поздравлении. Президент Беларуси отметил необходимость дальнейшего укрепления Союзного государства.

 

Источник: МИР24