Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошло заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств

 

5 апреля 2019 года в Москве состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (СМИД).

 

Фотоматериалы: МИД РФ, Sputnik

 


 

Собравшиеся обсудили и обстоятельно рассмотрели актуальные вопросы взаимодействия внешнеполитических ведомств СНГ.

Особое внимание главами внешнеполитических ведомств стран СНГ было уделено вопросам укрепления сотрудничества государств – участников СНГ по противодействию возрастающим угрозам и вызовам безопасности и стабильности, а также расширения взаимодействия стран в экономической, культурно-гуманитарной и научно-технической областях.

Одними из основных вопросов повестки дня стали подведение итогов реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ в 2018 году и утверждение аналогичного документа, рассчитанного на 2019 год. Намечено провести консультации, касающиеся внешнеполитического планирования, противодействия современным вызовам и угрозам, разоруженческой тематики, развития экономического сотрудничества, взаимодействия в информационной сфере, а также сотрудничества с международными организациями (ООН, ОБСЕ, ЕС  и др).

Были приняты решения по ряду политических заявлений, среди которых одним из важных является проект Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 80-летием начала Второй мировой войны. В нем подтверждается приверженность стран СНГ принципам и нормам международного права, осуждаются любые попытки оправдания и героизации нацизма и его пособников. Особо подчеркиваются универсальный и межправительственный характер созданной в конце Второй мировой войны в 1945 году Организации Объединенных Наций и ее особая ответственность за поддержание мира и недопущение новых глобальных конфликтов.

Этот проект будет внесен на рассмотрение глав государств – участников Содружества.

Важным является обращение министров иностранных дел государств – участников Содружества Независимых Государств о необходимости сохранения и надлежащего ухода за воинскими захоронениями и воинскими памятниками Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В документе – призыв обеспечить принятие необходимых мер и усилий по сохранению и увековечению памяти о мужестве и героизме в борьбе с фашизмом в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, осуществлять мероприятия по содержанию и благоустройству воинских захоронений и воинских памятников, организовывать всестороннее и объективное освещение бессмертного подвига и героизма народов стран СНГ, а также других государств в борьбе с фашизмом.

В «гуманитарном» блоке вопросов был одобрен проект Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств – участников СНГ, который будет представлен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Цель Соглашения – определение основных направлений, форм и механизмов взаимодействия стран СНГ в области фундаментальных исследований, содействие развитию долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в научной сфере.

Советом министров был рассмотрен и поддержан проект Соглашения о сотрудничестве в области музейного дела, основной целью которого является создание благоприятных условий для развития музейно-выставочного обмена на пространстве СНГ.

Кроме того, министры рассмотрели проект Конвенции государств – участников СНГ о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, которая призвана регулировать отношения по исполнению судебных решений на территории другого государства в части наказаний, не связанных с лишением свободы, и мер уголовно-правового характера.

В эпоху цифровизации особое значение приобретают меры по борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий. В этой связи в СНГ ведется работа по созданию базовой организации по подготовке кадров в этой сфере по образовательным программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам. Соответствующий документ также был рассмотрен СМИД.

Очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества состоится 10 октября в Ашхабаде.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

Пресс-конференция по итогам переговоров министров иностранных дел стран СНГ

 


 

НОВОСТИ:

Ничего не найдено.