Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Исполкома СНГ С.Лебедев принял участие в Конференции по противодействию международному терроризму

18 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге в штаб-квартире МПА СНГ под председательством Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко состоялась Конференция по противодействию международному терроризму.

Организаторы мероприятия: Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентская ассамблея Совета Европы, Парламентская ассамблея Средиземноморья, Парламентская Ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентский союз, Контртеррористическое управление ООН и Управление ООН по наркотикам и преступности.

В конференции приняли участие Председатель Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, Председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Октай Асадов, Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Дарига Назарбаева, заместитель Председателя Национального Собрания Республики Армения Ален Симонян, Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, Председатель Совета руководителей органов безопасности и специальных служб СНГ, директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации Александр Бортников,  руководитель Антитеррористического центра государств-участников СНГ Андрей Новиков, Председатель Специального комитета по борьбе с терроризмом Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, руководитель делегации ПА ОБСЕ Макис Воридис, парламентарии, представители научного сообщества.

 

 

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, выступая на пленарном заседании, отметил: «Международный терроризм, к сожалению, остается сегодня одной из самых болевых проблем в сфере обеспечения безопасности.

Мы видим, что потерпев поражение в Сирии и Ираке, многие боевики ИГИЛ возвращаются в страны происхождения или перебираются в третьи страны. Причем одним из мест их сосредоточения являются северные районы Афганистана вдоль южных границ Содружества, что создает реальную угрозу безопасности центрально-азиатским странам СНГ.

Сотрудничество государств – участников СНГ в противодействии международному терроризму является приоритетом в сфере обеспечения безопасности Содружества. Оно обеспечивается соответствующей нормативно-правовой базой, а также эффективной системой взаимодействия компетентных органов.

Совершенствуется силовая составляющая борьбы с терроризмом в части повышения качества взаимодействия военных подразделений и специальных служб».

Председатель Исполнительного комитета СНГ особо подчеркнул, что «Сотрудничество стран Содружества в противодействии терроризму осуществляется на базе общепризнанных мировым сообществом правовых норм и принципов, во взаимодействии с авторитетными международными организациями. В их числе – Контртеррористическое управление ООН, соответствующие структуры ОБСЕ, ШОС, ОДКБ, Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Очевидно, что успешно сотрудничать в противостоянии терроризму можно только на основе адекватного коллективного ответа в согласованном правовом поле».

Задача конференции - объединение усилий для формирования общих подходов к проблеме международного терроризма. Собравшиеся обсудили важные вопросы роли международных институтов в формировании общей стратегии противодействия терроризму, предотвращении использования сетевых технологий для распространения экстремистских идей, совершенствовании законодательства в целях преследования террористов и пресечения финансирования терроризма.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ