Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Культура Узбекистана презентована в Баку

В Университете «АДА» (Азербайджанская дипломатическая академия) состоялась выставка предметов народно-прикладного искусства и презентация туристического потенциала Узбекистана, организованная посольством нашей страны в Азербайджане.

Мероприятие прошло в рамках VIII Международного фестиваля, ежегодно проводимого в Баку в целях ознакомления азербайджанской общественности с традициями, культурой и искусством различных народов.

Традиционно, в нем принимают участие дипломатические миссии, аккредитованные в стране. На нынешнем фестивале свои национальные стенды представили 44 посольства.

Экспозиция Узбекистана была оформлена предметами народно-прикладного искусства - керамикой, традиционными тканями и сюзане, миниатюрами, резными предметами из дерева и металла, различными сувенирами и другими изделиями народных мастеров.

Здесь же состоялась презентация, посвященная нашей стране, на которой посетители смогли получить подробную информацию о возможностях и преимуществах туризма в Узбекистане.

В рамках фестиваля среди студентов и гостей мероприятия был проведен конкурс–викторина на знание истории Узбекистана. Она состояла из вопросов о жизни и творчестве наших великих предков аль-Хорезми, аль-Беруний, аль-Фергани, Ибн Сины, Имама аль-Бухари, Алишера Навои, Улугбека и других. Всем участникам, правильно ответившим на вопросы, были вручены памятные сувениры.

Некоторые из посетителей стенда поделились своими впечатлениями и комментариями в интервью с корреспондентом ИА «Дунё».

Проректор Университета «АДА» Фариз Исмаилзаде:

- Братский Узбекистан имеет древнюю и богатую историю, культуру, традиции и обычаи. Отрадно, что в вашей стране прилагаются большие усилия, направленные на сохранение и дальнейшее приумножение культурного достояния узбекского народа, ознакомление мирового сообщества с ним.

Уверен, что узбекская экспозиция не оставила равнодушным никого, кто посетил ее, потому что ваша культура уникальна и многогранна.

Советник посольства Грузии в Азербайджане Георгий Лория:

- На сегодняшней выставке многие из нас имели возможность еще раз соприкоснуться с богатым историческим наследием Узбекистана. Мне посчастливилось посетить вашу страну и воочию увидеть ее современное развитие, архитектурные памятники, попробовать неповторимую узбекскую кухню.

Студент «АДА» из Судана Абу Латиф ЭльХамид:

- Я очень благодарен за предоставленную возможность посетить стенд Узбекистана и ближе познакомиться с вашей страной, о которой я знаю только по учебникам. Даже не мог представить, что культура Узбекистана настолько интересна и многообразна. Я очарован национальным костюмом и тканями, керамикой и резными изделиями.

Для меня также весьма познавательной стала викторина, посвященная истории Узбекистана. Благодаря ей, я узнал, что ваша страна является родиной многих великих мыслителей Востока, ученых, людей искусства, а также центром самобытных ремесел.

 

Источник: ИА "Жахон"