Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ согласовали проект Нормативов качества жизни

24 мая 2019 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Нормативов качества жизни.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Исполкома СНГ.

 

 

На встрече эксперты доработали и согласовали документ с учетом замечаний и предложений белорусской, казахстанской, кыргызской и российской сторон, констатировав заинтересованность сторон в его принятии на заседании Экономического совета СНГ.

Участники заседания пришли к мнению о целесообразности обмена информацией о выполнении в странах Содружества Нормативов качества жизни с использованием возможностей Межгосударственного статистического комитета СНГ.

Задача разработать Нормативы качества жизни была поставлена в Плане мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.

Под нормативом качества жизни понимается поддерживаемый государствами – участниками СНГ на достаточно высоком уровне стандарт, обеспечивающий удовлетворение потребностей населения. Целью формирования нормативов является установление минимального уровня государственных гарантий для обеспечения реализации предусмотренных конституциями государств – участников СНГ социально-экономических прав граждан и одновременно определение ориентира для осуществления социально-экономической политики государства и обеспечения его устойчивого развития.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ