Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Фестиваль национальных видов спорта и игр стран СНГ пройдет на Иссык-Куле

В Кыргызстане пройдет II фестиваль национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ. Об этом стало известно на заседании Совета по физической культуре и спорта в Казахстане.

 

Как отмечается, с 5 по 6 июня в г. Щучинске (Казахстан) прошло заседание Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ.

Заместитель директора госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Кыргызской Республики Канатбек Арпачиев в своем выступлении сказал, что фестиваль пройдет с 4 по 9 сентября текущего года на Иссык-Куле.

Он отметил, что программа фестиваля включает соревновательные мероприятия, показательные выступления и культурную программу. 

«Соревновательные мероприятия пройдут по таким видам спорта, как кыргыз курош, тогуз коргоол, перетягивания каната, самбо, мас-рестлинг и армрестлинг. Спортивные мероприятия пройдут на объектах, где проводились III Всемирные игры кочевников. В культурную программу включены выступления народных коллективов, дегустация блюд национальной кухни, проведения ярмарок, тематических выставок, демонстрация кочевой культуры и традиции кыргызов», - сказал он.

К.Арпачиев пригласил присутствующих посетить игры.

В ходе заседания обсуждены различные аспекты подготовки II фестиваля национальных видов спорта государств – участников СНГ и одобрено Положение о нем.

 

Источник: Кыргызское телеграфное агентство