Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ашхабаде подписано Соглашение о создании Делегации Европейского союза в Туркменистане

Ключевые направления сотрудничества Туркменистана и Европейского союза были обсуждены в ходе состоявшейся 6 июля в Министерстве иностранных дел Туркменистана встрече с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, Вице-президентом Европейской Комиссии г-жой Федерикой Могерини.

Как подчёркивалось, Евросоюз проявляет искреннюю заинтересованность во всестороннем расширении продуктивного диалога с Туркменистаном – стратегическим партнёром, занимающим сегодня ключевые позиции в регионе Центральной Азии и демонстрирующим свой высокий миротворческий потенциал в развитии регионального и межрегионального взаимодействия.

Отмечалась позитивная динамика развития отношений между Туркменистаном и Европейским сообществом, свидетельством чему служат десятки уже реализованных и реализуемых совместных проектов и программ, в том числе в области образования, охраны окружающей среды, экономики, поддержки развития частного сектора и сельского хозяйства.

В ходе заинтересованного обмена мнениями было подтверждено обоюдное стремление Туркменистана и Европейского Союза укреплять эффективное партнёрство в такой важной сфере, как обеспечение всеобщего мира и безопасности, противодействие глобальным угрозам и вызовам современности. В этой связи отмечалась позитивная роль нейтрального статуса Туркменистана, выступающего действенным инструментом миротворчества.

Как подчеркнула глава дипломатии ЕС, Евросоюз высоко оценивает и поддерживает выдвинутые туркменским лидером международные инициативы, нацеленные на выработку сбалансированных решений актуальных проблем, вызывающих озабоченность всего мирового сообщества, создание оптимальных условий для устойчивого развития в региональном и глобальном масштабе.

В рамках встречи состоялась церемония подписания «Соглашения между Правительством Туркменистана и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии Европейского союза (Евратом) о создании, привилегиях и иммунитетах Делегации Европейского союза в Туркменистане».

Европейское сообщество по атомной энергии, штаб-квартира которого находится в Брюсселе, было создано в 1957 году. Сегодня в состав этой международной организации входят все члены ЕС. Наряду с развитием ядерной энергетики, деятельность Евратома сфокусирована на формировании общей энергетической политики государств ЕС и их партнёров, координации принятия решений в этой стратегической сфере, повышении стабильности поставок энергоносителей на мировые рынки.

Отметим, что Туркменистан входит в состав Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Являясь участником ряда важнейших Договоров – о нераспространении ядерного оружия, о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, других значимых документов, наша страна неуклонно следует принятым на себя обязательствам, внося достойный вклад в упрочение основ глобального мира и безопасности, активизацию процессов в области разоружения.

Как отметила Вице-президент Европейской Комиссии г-жа Федерика Могерини, данным соглашением ЕС открывает свою 142 Делегацию в мире и укрепляет дипломатическое присутствие в Центральной Азии.

Отражая растущий взаимный интерес к активизации двусторонних отношений, открытие Делегации ЕС в Туркменистане призвано также содействовать успешной реализации новой Стратегии Евросоюза по Центральной Азии, придать импульс сотрудничеству между государствами региона. Данная Стратегия, недавно принятая Еврокомиссией и утверждённая Советом ЕС по иностранным делам, будет официально представлена на 15-й Министерской встрече ЕС-Центральная Азия, которая состоится 7 июля в столице Кыргызстана - Бишкеке.

Документ предусматривает активизацию политического диалога, усиление потенциала стран Центральной Азии в области устойчивого развития, противодействия внешним угрозам и вызовам современности, поддержку их экономической модернизации. Среди ключевых направлений партнёрства – обеспечение безопасности, торговля, энергетика, экология и образование, управление водными ресурсами, транспортные и цифровые коммуникации, поддержка частного сектора, а также гуманитарные контакты.

Словом, Евросоюз готов поделиться своими лучшими наработками по развитию интеграционных процессов в различных областях. С другой стороны, опыт стран Центральной Азии в решении региональных вопросов тоже ценен и может быть использован как успешная модель другими странами. В частности, таким примером ЕС признаёт достижение прогресса по водной дипломатии в ЦА.

Как было отмечено, ЕС также намерен активизировать сотрудничество в целях содействия миру в Афганистане, включая интеграцию в соответствующие форматы встреч и региональных программ, поддержку проектов с участием афганских партнёров.

В этом контексте отмечена многолетняя активная работа Центра ОБСЕ в Ашхабаде и расположенного в туркменской столице Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии – как результат проводимой Туркменистаном политики содействия региональному диалогу и предотвращению конфликтов.

В ходе встречи отмечалось, что в настоящее время страны ЕС придают большое значение развитию сотрудничества в энергетической сфере с Туркменистаном. В этой связи была представлена подробная информация об энергетической стратегии нашей страны, последовательно претворяемой в жизнь под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова, значимым аспектом которой является создание многовариантной инфраструктуры, способной обеспечить надёжную доставку туркменских энергоносителей, прежде всего, природного газа, на мировой рынок. Учитывая благоприятное географическое положение и ресурсный потенциал нашей страны, развитая система газопроводов позволит превратить Центральную Азию и Каспийский регион в крупнейший мировой центр добычи и транзита энергетического сырья.

Туркменистан принимает самое непосредственное участие в формировании современной архитектуры глобальной энергетической безопасности, успешно реализуя комплексную стратегию, нацеленную на модернизацию отраслевой инфраструктуры, диверсификацию системы транспортировки энергоносителей и обеспечение их безопасного транзита на международные рынки. Наша страна выступает за широкое сотрудничество в этой важной сфере, за выработку новых моделей в контексте поддержания баланса интересов участников многостороннего энергодиалога, равноправного и гарантированного доступа к источникам энергии и средствам их доставки.

Обладая огромным энергетическим потенциалом, Туркменистан не раз выступал инициатором крупных проектов, призванных вывести торгово-экономическое партнёрство между странами Центральной Азии и соседними регионами на качественно новый уровень.

В их числе – строительство газопровода ТАПИ, который создаст новые перспективы для развития плодотворного сотрудничества в регионе. Среди перспективных проектов в данной сфере – Транскаспийский трубопровод. В последнее время активизировалась работа в этом направлении в целях выработки единого механизма для обеспечения поставок туркменского «голубого топлива» на рынки Европы.

В завершение встречи было выражено общее мнение, что новые подходы Евросоюза к партнёрству с нашей страной способствует эффективности совместной деятельности, а открытие в Ашхабаде Делегации ЕС – расширению сотрудничества в энергетической и других сферах.

 

Источник: TDH