Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

История создания флага и эмблемы СНГ

Символика СНГ появилась не сразу с образованием Содружества в 1991 году. Необходимость ее разработки появилась в связи с двумя событиями. 24 сентября 1993 года Совет глав государств СНГ принял решение о формировании и начале функционирования Коллективных миротворческих сил в Таджикистане, которые должны были действовать под флагом Содружества. В марте 1994 года на 48-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Содружеству как международной региональной организации был предоставлен статус наблюдателя в ООН. Таким образом, далее откладывать вопрос об эмблеме и флаге было нельзя.

Конкурс на проект флага и эмблемы Содружества Независимых Государств был объявлен в начале 1994 года Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и завершился 15 марта. Секретариат МПА СНГ обратился к странам СНГ с предложением представить варианты эмблемы и флага.

По условиям творческого состязания флаг и эмблема не должны были повторять геральдику флагов государств – участников Содружества и уже имевшуюся символику международных организаций, должны олицетворять стремление к равноправному партнерству, единству, миру, стабильности и быть универсальным выразителем межнациональных отношений. Он должен быть объединяющим и нейтральным каждому государству.

Были получены более ста эскизов, которые разместили в Екатерининском зале Таврического дворца во время очередной сессии Ассамблеи 18 марта 1994 года, чтобы парламентарии могли их увидеть и оценить. Жюри, учитывая мнения парламентариев, выбрало несколько работ, из которых уже главы государств там и тогда же в Екатерининском зале отдали предпочтение нынешней эмблеме и флагу. Ими оказались эскизы петербургского художника Александра Васильевича Григорьева, ныне доцента кафедры декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, члена Ученого совета Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, член Союза дизайнеров России.

Александру Григорьеву удалось реализовать не только эти требования, но и решить более сложную задачу. Его работа предельно лаконична и в то же время многозначна, максимально нейтральна и удивительно конкретна. В ней нет соединения разнородных элементов национальных культур или религиозных символов. И при этом – использованы символы, вечные и универсальные для любого народа.

Ярко-голубой и белый цвет всегда олицетворяли чистоту и благородство помыслов, возвышенность и духовность. Золотой круг в центре можно трактовать как символ непреходящих ценностей наших народов, как символ тепла и света. Его можно рассматривать как золотую середину, которой стремятся достичь при любых спорах и разногласиях.

Что же касается общего восприятия флага и эмблемы, то, говоря словами самого художника, «пусть кто-нибудь докажет, что они агрессивны».

Совет глав государств Содружества 15 апреля 1994 года согласился с представленными Советом МПА СНГ предложениями о принятии проекта флага и эмблемы в качестве единой символики Содружества Независимых Государств. Исполнительному Секретариату Содружества с участием полномочных представителей Содружества и МПА СНГ было поручено осуществить соответствующие мероприятия по окончательной доработке представленных проектов флага и эмблемы СНГ и внести их на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств. В этот же день был впервые обнародован изготовленный для этого флаг СНГ. Тогда одна из газет написала: «Появился флаг Содружества – на голубом фоне солнце во множестве ладоней».

28 октября 1994 года постановлением Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ были одобрены проекты положений о флаге и эмблеме СНГ. Затем эти документы были направлены в парламенты государств – участников СНГ для представления замечаний и предложений.

13 мая 1995 года эти документы были одобрены уже постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, которая внесла их на рассмотрение Совета глав государств Содружества. Окончательно они были утверждены Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 19 января 1996 года.

Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации 25 апреля 1997 года утвердил межгосударственный стандарт ГОСТ 30470-97 «Флаг Содружества Независимых Государств». За него проголосовали все 12 государств: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина. Технические условия этого стандарта, касающиеся основных параметров, размера, цветовой гаммы, устойчивости окраски к свету, ткани, раскроя, пошива и др., являются обязательными при его изготовлении. 

Образованное в период масштабных геополитических перемен, Содружество содействовало разрешению сложнейших проблем того времени, способствовало развитию равноправного политического диалога, построению на новой основе механизма торгово-экономического взаимодействия, гуманитарного партнерства и взаимообогощающего диалога культур, сотрудничества в сфере обеспечения безопасности.

В настоящее время вся деятельность Содружества под голубым флагом с солнцем «во множестве ладоней» представляет собой пример превентивной дипломатии – создания атмосферы доверия и возможностей ведения диалога, предупреждения возможных разногласий между сторонами, ослабления напряженности и, в итоге, предотвращения перерастания уже существующих споров в серьезные широкомасштабные конфликты. Эта работа проводится во всех сферах общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни.

Негромкие достижения превентивной дипломатии, как правило, не афишируются. Кажется, что в результате этой деятельности ничего не происходит. Поэтому не стоит удивляться, что широкая общественность зачастую недооценивает совместную работу государств в рамках структур Содружества.

К примеру, миллионные перемещения рабочей силы между государствами – участниками Содружества иногда сопровождаются нарушением прав и свобод трудящихся-мигрантов, отсутствием или противоречивостью некоторых правовых норм этого многогранного процесса. В настоящее время на экспертном уровне ведется работа над проектом документа по этой чрезвычайно важной социальной проблеме. Речь идет о проекте Соглашения об организованном наборе и привлечении граждан государств – участников Содружества Независимых Государств для осуществления временной трудовой деятельности на территории другого государства – участника Содружества Независимых Государств. Подписание указанного Соглашения позволит создать четкую и понятную мигрантам, работодателям и заинтересованным учреждениям систему помощи мигрантам в поиске работы на территории другого государства. Предусматривается стройная организация взаимодействия компетентных органов государств Содружества в части информатизации процесса подбора работы, доиммиграционной подготовки, организованного набора, отправки в принимающую страну и трудоустройства мигрантов, помощи в их возвращении на родину. Будут прописаны взаимоотношения с работодателями в трудовой и социально-бытовой сферах.

Существует несколько десятков сфер, где такая совместная работа необходима и ведется в интересах народов и экономик наших стран. Дух сотрудничества и символики Содружества отражает и логотип Культурной столицы СНГ 2019 года – белорусского города Бреста – который показывает как взаимопроникновение и взаимообогащение различных культур создает красивую гармоничную многогранную фигуру – нового человека, новые общества, вставшие в круг, поделившиеся своими ценностями и, одновременно, принявшие в себя ценности других, и в результате – достигшие высокого уровня толерантности и гуманизма.

Именно такие светлые люди и общества, на уровне Содружества, государства, области, города, села, любой общины, идя вместе, плечом к плечу к общей цели, достигают вершин, бережно сохраняя чистое, голубое, мирное небо и яркое солнце, которое равномерно согревает всех на нашей планете. Именно такой смысл заложен в эмблеме и флаге Содружества Независимых Государств.

 

 

Сегод­ня под этим флагом проходят заседания всех органов Содружества, под ним испол­няют свой долг военнослужащие, полити­ки, спортсмены, деятели культуры. Флаг СНГ стал флагом дружбы, к нему с уваже­нием относятся во всем мире, и это очень важно.

       

Агыбай Дынкенович Смагулов

Заместитель Председателя Исполнительного Комитета СНГ