Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ В.Гуминский встретился с заместителем Генпрокурора Беларуси А.Лашиным

4 октября 2019 года в Минске состоялась встреча руководства Штаба Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва с представителями Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

 

 

Представители Миссии проинформировали руководство Генпрокуратуры о ходе наблюдения за парламентскими выборами, которое ведется с
4 сентября. Было отмечено, что наблюдатели от СНГ осуществляют мониторинг выборов на принципах политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.

В свою очередь представители Генпрокуратуры подчеркнули, что основной задачей органов прокуратуры в период выборов является принятие исчерпывающих мер по обеспечению законности, соблюдению избирательных прав и свобод граждан.

Также было отмечено, что в Генпрокуратуре сформирована Рабочая группа по надзору за исполнением избирательного законодательства. В областных прокуратурах, прокуратуре города Минска созданы аналогичные группы из числа наиболее квалифицированных сотрудников.

Была достигнута договоренность о информировании Штаба Миссии о поступивших в органы прокуратуры обращениях граждан и выявленных в ходе избирательного процесса правонарушениях.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ