Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

19 февраля в Минске состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Исполнительного комитета СНГ Т. И. Бузубаева с Министром образования Республики Беларусь С. А. Маскевичем

    
  

19 февраля 2013 года в Минске состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Исполнительного комитета СНГ Т. И. Бузубаева с Министром образования Республики Беларусь С. А. Маскевичем.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества партнеров по Содружеству Независимых Государств в области образования и молодежной политики.

Заместитель Председателя Исполкома СНГ проинформировал руководство Министерства о проектах документов в сфере образования, включенных в повестку дня предстоящего 5 апреля 2013 г. в Ташкенте заседания Совета министров иностранных дел СНГ, а также о ключевых вопросах заседания Совета по делам молодежи государств – участников СНГ, которое состоится 14–15 марта с. г. в Бишкеке. При этом была выражена просьба к белорусской стороне оказать содействие в экспертной проработке проекта Плана мероприятий на 2014–2015 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года и его оперативном согласовании для последующего внесения на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о деятельности базовых организаций. Т. И. Бузубаев отметил, что в настоящее время в сфере образования статус базовых организаций государств – участников СНГ имеют 15 высших учебных заведений, в том числе 6 вузов Республики Беларусь и 9 Российской Федерации. Стороны условились провести до июля с. г. мониторинг работы базовых организаций в области образования (на примере Республики Беларусь) и рассмотреть его итоги на рабочем совещании Исполкома СНГ и Министерства образования Республики Беларусь в целях выработки предложений к предстоящему осенью 2013 года совещанию руководителей базовых организаций по совершенствованию их работы.

Был обсужден вопрос «О деятельности Международного государственного экологического университета имени А. Д. Сахарова – базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по экологическому образованию», который в связи с объявлением 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды будет внесен на рассмотрение Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества 23 апреля 2013 года.

Стороны также согласовали ряд вопросов взаимодействия Исполнительного комитета СНГ и Министерства образования Республики Беларусь по выполнению Плана мероприятий по реализации Концепции председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств. В частности, Планом предусмотрено проведение Молодежного форума государств – участников СНГ «Дружба без границ» и IV Международной молодежной научно-практической конференции «Научные стремления-2013».

Во встрече приняли участие начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь В. П. Брель и директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ В. С. Кику.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем
Исполнительного комитета СНГ