Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Начальник Генштаба России обсудил с коллегой из Кыргызстана развитие региональной системы ПВО

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов на переговорах в Москве обсудил с первым заместителем начальника Генерального штаба ВС Кыргызстана полковником Нурланом Кирешеевым развитие Объединенной региональной системы противовоздушной обороны и другие актуальные вопросы сотрудничества двух стран в военной сфере.

«Ключевыми направлениями совместной работы в военной области являются развитие объединенной группировки войск и Объединенной региональной системы ПВО России и Кыргызстана, проведение мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки. Большое внимание уделяется обеспечению эффективного функционирования в Кыргызстане объединенной российской военной базы как гаранта стабильности в Центрально-Азиатском регионе», — сказал генерал-армии Валерий Герасимов.

Взаимодействие вооруженных сил России и Кыргызстана успешно развивается как на двусторонней основе, так и в форматах ОДКБ, СНГ и ШОС. Страны сотрудничают в военно-технической сфере и в области военного образования.

Начальник российского Генштаба также отметил, что в рамках визита в Москву зарубежным гостям продемонстрируют Национальный центр управления обороной. В частности, представителей военного ведомства Кыргызстана ознакомят со структурой, задачами, историей создания и основами функционирования центра.

В свою очередь полковник Нурлан Кирешеев поздравил Валерия Герасимова с прошедшим праздником — Днем Героев Отечества.

Он также отметил, что сотрудничество России и Кыргызстана, как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций носит разносторонний характер и имеет высокую динамику развития.

 

Источник: Официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации