Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте встретились молодые ученые России и Узбекистана

10 декабря 2019г. на базе Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова прошел Узбекско-Российский форум молодых учёных "Конкурентоспособность в современном мире: от личной – к глобальной".

Форум открылся приветственными словами почетных гостей мероприятия. К собравшимся на площадке российским и узбекским студентам и экспертам обратились советник-посланник Посольства РФ в РУз В.Ю. Митрофанов, исполнительный директор Филиала МГУ в Ташкенте Э.М. Сайдаматов, и.о. руководителя представительства Россотрудничества в РУз А.В. Красильников. 

Высокие гости рассказали, чем обоснована актуальность тематики форума, отметив качественно- новый этап Узбекско-Российских отношений , в том числе и сфере высшего образования.

Гости отметили, что более 25 тысяч узбекских студентов обучаются в России. С другой стороны, все больше российских учебных организаций открывают свои филиалы в Узбекистане: на днях в Ташкенте торжественно открыли филиал МГИМО.

Спикеры пожелали всем участникам дискуссии и круглого стола продуктивной работы и просили не забывать о важности личных контактов и знакомств, ведь такая площадка - уникальная возможность для знакомства российских и узбекских молодых ученых, и дальнейшего налаживания контакта.

Продолжила программу форума пленарная сессия «Россия и Узбекистан: базис и приоритеты развития стратегического партнёрства». Спикеры форума подчеркнули важность выстраивания двухсторонних отношений на основе двухстороннего прагматического интереса.

Кроме того, эксперты выступили и с практическими идеями: М.А. Рахимов предложил российскими коллегам заниматься разработкой совместного журнала, посвящённого интересам и сотрудничеству России, Узбекистану и странам Центральной Азии.

От вопросов экономического сотрудничества и дипломатических отношений участники форума перешли к исторической тематике в формате круглого стола «Россия-Узбекистан: в общем историческом пространстве».

Участники форума отметили высокий профессионализм лектора и интересно подобранный визуальный контент. 

Завершился форум интеллектуальной деловой игрой «Автостопом по Евразии», презентованной директором ИАЦ МГУ Д.Ю.Чижовой. В игре приняли участие не только студенты, наравне с ними в командах играли и эксперты мероприятия. 

По итогам игры команда, ответившая на большее количество вопросов на знание евразийского пространства и общий кругозор, забрала памятные призы от Центра.

Участники с российской и узбекской сторон отметили необходимость продолжения встреч в формате подобных отраслевых двусторонних форумов.

Организаторами мероприятия выступают Информационно-аналитический центр МГУ (ИАЦ МГУ), АНО «Институт исследований Центральной Азии», Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России», базовая организация государств-участников СНГ по работе с молодёжью – РТУ МИРЭА при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

 

Источник: Ia-centr.ru