Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Узбекистане состоялись парламентские выборы

В Международном пресс-центре ЦИК состоялся брифинг, на котором выступил Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Мирзо-Улугбек Абдусаломов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Он объявил об окончании голосования в Узбекистане и ряде зарубежных стран, проинформировал о предварительной явке избирателей.

Так, по предварительным итогам голосования, из 18 миллионов 797 тысяч 810 зарегистрированных избирателей в выборах приняли участие 13 миллионов 355 тысяч 911 человек. Кроме того, 89 тысяч граждан республики, находящихся за рубежом, воспользовались правом досрочного голосования. Явка избирателей составила 71,1 процента, что, в соответствии с действующим законодательством (статья 96 Избирательного кодекса), позволяет объявить парламентские выборы в Узбекистане состоявшимися и действительными.

Голосование в некоторых странах Европы и США продолжается. Информация об итогах голосования в этих странах будет представлена позднее.

Глава ЦИК подчеркнул, что успешные выборы – это важное историческое достижение узбекского народа, свидетельство повышения его социально-правового сознания и культуры, а также политической активности, еще одно подтверждение его сплоченности и согласия.

Подчеркнуто, что состоявшиеся выборы – практическое отражение поддержки многонационального узбекского народа проводимой руководством внутренней и внешней политики, осуществляемых коренных демократических реформ.

Председатель ЦИК поздравил узбекистанцев с успешным завершением парламентских выборов. Он сообщил, что избирателями, международными наблюдателями и журналистами широко признан тот факт, что выборы прошли в соответствии с национальным избирательным законодательством, демократическими принципами открытости, гласности и прозрачности.

Это было обеспечено участием 825 международных наблюдателей от 10 авторитетных международных организаций и около 50 стран мира, 70 тысячами наблюдателей от политических партий, а также 1 155 местными и зарубежными журналистами, освещавшими избирательный процесс.

М.-У.Абдусаломов сообщил, что процесс подсчета голосов продолжается. Предварительные итоги голосования будут озвучены 23 декабря.

 

Источник: ИА "ЖАХОН"