Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

«На полях» межправсовета ЕАЭС в г. Алматы состоялись двусторонние встречи премьер-министров Казахстана, Беларуси, Молдовы и России

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас встретился в Алматы с Премьер-министром  Казахстана Аскаром Маминым.

"Мы считаем, что Беларусь - одна из продвинутых стран в IT-сфере", - заявил Аскар Мамин в ходе переговоров.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас 30-31 января находится с рабочим визитом в Казахстане. Глава белорусского Правительства 31 января в Алматы примет участие в заседании Евразийского межправсовета, а также в пленарной сессии форума "Цифровое будущее глобальной экономики".

 

 

"Мы ознакомились с развитием цифровизации в Беларуси. Еще раз признаем те успехи, которые достигнуты страной. Уверен, что ваше участие в форуме будет очень полезным для всех его участников и для вас, - сказал премьер-министр Казахстана. - Мы всегда рады принимать вас в Казахстане. Мы рассматриваем Беларусь как близкого друга и партнера в интеграционных объединениях, в многостороннем и двустороннем формате".

Сергей Румас назвал форум "Цифровое будущее глобальной экономики" представительным и отметил рост числа его участников. "Все страны имеют успехи в IT, кто-то в одной области, кто-то в другой. Очень важен обмен этими достижениями, чтобы мы видели, чувствовали, как движутся наши партнеры. Кроме того, у нас есть общая цифровая повестка нашей евразийской интеграции. Тоже очень важно, чтобы мы часть движения вперед переносили в цифровой плоскости уже на площадку нашей евразийской интеграции, - подчеркнул он. - Я также рад возможности обсудить наши двусторонние вопросы".

В ходе встречи достигнута договоренность, что делегация концерна "Белнефтехим" на следующей неделе посетит Казахстан для проведения предметных переговоров по поставкам нефти. Сергей Румас проинформировал своего коллегу, что белорусское Правительство наделено полномочиями на подписание соответствующего межправсоглашения.

Накануне Президент Александр Лукашенко подписал указ, которым уполномочил правительство на проведение переговоров с Казахстаном о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь, а также по проекту соглашения и его подписание при достижении договоренности в пределах одобренного проекта. Ранее Александр Лукашенко не раз упоминал Казахстан в числе стран, откуда есть потенциальная возможность для организации поставок нефти в Беларусь. Этот вопрос в том числе обсуждался в октябре прошлого года во время официального визита Главы белорусского государства в Казахстан.

 


 

Состоялась встреча премьер-министров Казахстана и Молдовы

Премьер-министр Ион Кику провел дискуссию с премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым. Встреча состоялась в городе Алма-Ате, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Главы правительств обсудили широкий круг вопросов, касающихся двустороннего социально-экономического сотрудничества.

 

 

В начале встречи премьер-министр Казахстана сказал: «Я приветствую вас в Казахстане. Уверен, что ваш визит простимулирует двустороннее сотрудничество. Я думаю, что потенциал для сотрудничества намного больше, чем существующий, и мы готовы принять необходимые меры».

Ион Кику поблагодарил за приглашение на Цифровой форум, организованный в Алма-Ате, и подтвердил: «Мы считаем, что потенциал сотрудничества Республики Молдова с Евразийским экономическим союзом большой и еще не освоен. А участие в Цифровом форуме - это возможность обменяться опытом».

Товарооборот между Молдовой и Казахстаном в январе-ноябре 2019 года составил 19 млн долларов, а экспорт из нашей страны сократился. Аскар Мамин рассказал о том, что казахстанский бизнес ищет инвестиционные регионы и проекты, а Молдову следует внести в поисковый центр.

Премьер-министры объявили о намерении стимулировать деятельность межправительственной комиссии с целью выявления взаимовыгодных проектов. Собеседники договорились активизировать связь между правительствами, чтобы придать импульс двусторонним торговым отношениям, а также культурным обменам.

В конце встречи премьер-министр Ион Кику пригласил Аскара Мамина посетить Республику Молдова.

В Казахстане проживает 20-30 тысяч уроженцев Молдовы, в основном в Карагандинской области. В частности, есть люди, подвергшиеся репрессиям, или их потомки. В городе Караганде зарегистрировано объединение «Даки», которое возглавляет Николае Плюшкис.

 


 

Молдова заинтересована в поставке в Беларусь своей высококачественной агропромышленной продукции

Премьер-министр Республики Молдова  Ион Кику провел в городе Алма-Ата (Казахстан) встречу с премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Румасом. В ходе дискуссии премьер-министры обсудили вопросы, касающиеся повестки дня двустороннего социально-экономического сотрудничества, и рассмотрели перспективы развития отношений между государствами, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу правительства.

 

 

"Я рад этой встрече. Хорошо, что Молдова участвует в заседании Евразийского экономического союза. Есть много неосвоенных возможностей. Мы знаем, что вы будете инвестировать в инфраструктуру, и предложу нашему предприятию "Белавтодор" принять участие в тендерах в Молдове", - заявил премьер Беларуси в начале заседания.

В свою очередь, премьер-министр Ион Кику также отметил, что рад встрече: "Наши дискуссии активизируют экономическое сотрудничество. Мы знаем качество белорусских дорог и будем рады, чтобы белорусское предприятие применило свой опыт в Республике Молдова".

Главы исполнительных форумов обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе закупку автобусов и троллейбусов, использование инструментов финансирования экспорта, предоставляемых правительством Беларуси, а также продвижение экспорта в Беларусь молдавской продукции: вина и посадочного материала.

Премьер-министр РМ проинформировал своего коллегу о возможностях, предоставляемых свободными экономическими зонами Молдовы, и пригласил крупных белорусских промышленников инвестировать в СЭЗ и таким образом получить возможность доступа к рынку ЕС.

Официальные лица договорились о проведении заседания межправительственной комиссии, на платформе которой будут аккумулироваться идеи и планироваться их внедрение.

В контексте подачи Республикой Молдова заявления о членстве в  Евразийском банке развития  Ион Кику попросил белорусского коллегу поддержать этот запрос.

Говоря об объеме двусторонней торговли за первые 11 месяцев 2019 года, достигшем 195 миллионов долларов, премьер-министр Ион Кику проинформировал белорусского коллегу о приоритетах правительства на 2020 год и Плане действий на 2020-2023 гг.

"Мы полны решимости вкладывать значительные средства в развитие инфраструктуры на национальном уровне для модернизации экономики. В 2020 году мы будем интенсивно ремонтировать дороги, строить водопроводные и канализационные сети. Этот шаг абсолютно необходим для привлечения инвестиций в индустриализацию страны и повышения уровня жизни на всей территории Молдовы. Мы заинтересованы в поставке в Беларусь нашей агропромышленной продукции, высокое качество которой хорошо известно", - сказал Ион Кику.

 


 

Премьер-Министр Казахстана провел переговоры с Председателем Правительства России

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел встречу с Председателем Правительства РФ М. Мишустиным, прибывшим в г. Алматы для участия в заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) и форуме «Digital Almaty».

 

 

«Мы нацелены и далее работать с российскими партнерами в целях реализации стратегического курса отношений между двумя странами, заложенного Первым Президентом РК Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и Владимиром Владимировичем Путиным. Наш Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подтвердил преемственность как основополагающий принцип своей деятельности», — сказал А. Мамин.

Россия – главный торговый партнер Казахстана. За 11 месяцев 2019 года двусторонний товарооборот  составил $17,2 млрд. В РК действует свыше 10 тыс. предприятий с участием российского капитала, что составляет 37,4% от общего числа предприятий с иностранным капиталом.

«Для поддержания высокой положительной динамики торгово-экономического взаимодействия необходимо продолжить совместную работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг, установлению прямых контактов между нашими деловыми кругами, а также продвижению товаров на рынки третьих стран. Это важная работа ведется и на площадке Евразийской экономической комиссии», — сказал А. Мамин.

Активно развиваются совместные проекты казахстанского бизнеса с крупными российскими компаниями «КАМАЗ» и «Петербургский тракторный завод». В частности, планируется строительство заводов по производству редукторов главных передач ведущих мостов грузовых автомобилей (ввод в 4 квартале 2021 г.), специальной техники на базе шасси автомобилей КАМАЗ, литейный завод для производства деталей. Одновременно запланировано создание инжинирингового и исследовательского центра в Казахстане с испытательным полигоном для тестирования новейших образцов автомобилей. В июле 2019 г. осуществлена сборка первой тестовой партии тракторов «Кировец» совместно с «Петербургским тракторным заводом».

«Символично, что первый визит в качестве главы правительства мы совершаем в Казахстан. Нас связывают давние дружеские и партнерские отношения. Динамично развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, укрепляются региональные связи» , — сказал М. Мишустин.

В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в промышленной, энергетической, военно-технической, космической, водной и природоохранной сферах, а также взаимодействия в рамках ЕАЭС и других интеграционных объединений.

А. Мамин и М. Мишустин акцентировали внимание на важности качественной подготовки к предстоящему в ноябре т.г. в г. Кокшетау XVII Форуму межрегионального сотрудничества на тему «Экологическое сотрудничество». 

Отмечена необходимость активизации работы по реализации подписанной на прошлогоднем форуме в г. Омске Программы совместных действий по функционированию пунктов пропуска на казахстанско-российской границе.

 


 

Н.Пашинян и М.Мишустин обсудили ряд вопросов повестки армяно-российских отношений

На полях проходящего в Алма-Ате заседания Евразийского межправительственного совета премьер-министр Никол Пашинян провел встречу с новоназначенным председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

 

 

В своей речи Никол Пашинян отметил:

“Уважаемый Михаил Владимирович, очень рад с Вами познакомиться лично, позвольте ещё раз поздравить Вас с назначением на высокий пост председателя правительства России. Конечно, между нашими странами, правительствами всегда были и будут хорошие, тёплые отношения. Я думаю, что у нас всегда есть шанс поднять наши отношения на новый уровень. Я уверен, что в сотрудничестве с Вами нам удастся это сделать.

Отношения между нашими странами развиваются планомерно, хорошо. Взаимный товарооборот в 2019 году приблизился к 2 млрд – это хорошая цифра. В 2020 году эта динамика сохранится.

В Армении нам удалось в 2019 году создать хорошую экономическую динамику. Сегодня были опубликованы цифры: в 2019 году экономический рост был ближе к 8%, и это в том числе благодаря нашему экономическому сотрудничеству с Российской Федерацией и в рамках Евразийского экономического союза. Я надеюсь, что Ваше правительство поддержит экономическую динамику, которая есть у нас сегодня в Армении. Надеюсь, что в скором будущем мы встретимся и в Ереване, потому что, как сегодня было сказано, в этом году одно из заседаний межправсовета ЕАЭС пройдёт в Ереване”.

В свою очередь, Михаил Мишустин отметил:
“Спасибо, уважаемый Никол Воваевич, я тоже сердечно Вас благодарю за добрые слова, за поздравления с моим назначением.

Тепло вспоминаю свою недавнюю поездку в Армению, в Ереван, где я принимал участие во Всемирном форуме по информационным технологиям, было блестяще это организовано.

Хочу сказать, что Россию и Армению связывают очень близкие партнёрские отношения, союзнические отношения. Мы вместе работаем в области энергетики, транспорта, промышленности, в культурно-гуманитарной сфере. Новый состав правительства настроен на продолжение конструктивных отношений и рабочих контактов с нашими армянскими коллегами, в том числе в рамках межправкомиссии, которую возглавляет министр транспорта Евгений Дитрих.

Вы сказали о нашей торговле и взаимоотношениях. Россия – ведущий внешнеэкономический партнёр Армении с долей во внешней торговле свыше 26%.

В республике действует около 2,2 тыс. российских предприятий и с российским участием треть всех совместных предприятий. У нас в 2018 году двусторонний товарооборот увеличился на 11% – как Вы сказали, примерно до 2 млрд долларов, – рост продолжился и в прошлом году, в январе – ноябре на 17,6%.

Это хорошо, нужно закрепить эту позитивную тенденцию, искать новые области для кооперации. Надеюсь, мы сегодня обсудим все вопросы двусторонних отношений”.

В ходе встречи собеседники обсудили широкий круг вопросов, касающихся армяно-российских экономических отношений. В частности, Никол Пашинян и Михаил Мишустин коснулись расширения торгово-экономических связей, возможностей реализации совместных инвестиционных проектов в сферах инфраструктуры, энергетики, промышленности, информационных технологий, микроэлектроники. Михаил Мишустин подчеркнул, что российская сторона заинтересована в обсуждении перспектив реализации конкретных программ в сфере информационных технологий. Премьер-министр Пашинян приветствовал эту инициативу и подчеркнул важность развития двустороннего сотрудничества в этой области.

Стороны также подчеркнули важность деятельности армяно-российской межправительственной комиссии в плане придания нового импульса сотрудничеству.

 


 

В Алматы состоялась встреча премьер-министров Армении и Молдовы

На полях проходящего в Алма-Ате заседания Евразийского межправительственного совета премьер-министр Никол Пашинян провел встречу с премьер-министром Молдовы Ионом Кику.

 

 

В своей речи Никол Пашинян отметил:

“Уважаемый господин премьер-министр,

Очень рад с Вами лично познакомиться и хочу еще раз поздравить Вас с назначением на пост премьер-министра Молдовы. Конечно, между нашими странами очень хорошие политические отношения, наши страны имеют богатую историю культурных, гуманитарных связей, но, к сожалению, мы не можем похвастаться уровнем наших торгово-экономических отношений, и этому есть как объективные, так и субъективные причины. Но я думаю, что мы должны (и особенно в XXI веке - это решаемый вопрос) поднять уровень наших экономических отношений, товарооборота и, конечно, я готов работать над этим. Почему я особенно подчеркиваю вопрос торгово-экономических отношений? Потому что я уверен, что по другим вопросам у нас нет и не будет никаких проблем”.

Премьер-министр Молдовы в своей речи отметил:

“Благодарю Вас, господин премьер-министр, за поздравления и пожелания успехов. Мы действительно счастливые, потому что у нас такие хорошие отношения, между нашими странами и нашими народами, в культурной, гуманитарной и других областях. Конечно же, Вы правы, что у нас также есть большой потенциал для развития экономических связей, потому что и у вас определенные преимущества по определенным направлениям, и у нас, думаю, есть такие преимущества, часть из которых я изложил в своем выступлении [на заседании Евразийского межправительственного совета]. Молдова имеет режим свободной торговли с Европейским союзом, а учитывая предприимчивость представителей Армении, я думаю, что они могли бы очень хорошо использовать этот канал, эту возможность. Мы находимся на том же рынке, но мы ни в коем случае не являемся конкурентами, мы можем только хвалить армянский коньяк и другие продукты. У нас также очень хорошие отношения по линиям различных реформ, например, в области государственных финансов. Когда я работал во Всемирном банке, я очень много общался с представителями вашего министерства финансов, очень прогрессивные реформы были проведены. То есть мы можем по различным направлениям наши взаимоотношения ускорить и придать импульс.

И, конечно же, мы ждем Вас в Республике Молдова. Я разговаривал с Игорем Николаевичем Додоном перед приездом сюда, он просил передать Вам привет и сказать, что мы Вас ждем в Республике Молдова с визитом.

Думаю, что обязательно нужно возобновить работу межправительственной комиссии, которая является хорошей платформой для обсуждения вопросов и возможностей развития сотрудничества”.

Премьер-министры Армении и Молдовы обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием двусторонних экономических отношений.